Сунтар, 20.05.2020, 05:15

Военная жильёвка отказывает в поднаёме - что делать без крыши над головой?

Вопрос №17382228 из г. Владивосток
опубликован 20.05.2020, 05:15
Я военнослужащая мне отказывают предоставления поднаёма так как я жила в общежитии на территории части и отказалась. На очереди как нуждающаяся в жилье стою. Что мне делать жить на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Обжалуйте отказ через военный суд гарнизона.

С уважением Алексей.

20.05.2020, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разъясняю, что в соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны РФ или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Таким образом, одним из определяющих условий для выплаты денежной данной компенсации военнослужащим является невозможность обеспечения их или служебными жилыми помещениями, или служебными жилыми помещениями, пригодными для временного проживания, или жилыми помещениями маневренного фонда, или общежитием.

Кроме этого, анализ вышеуказанных правовых норм позволяет придти к выводу, что если военнослужащий по контракту, которому было предоставлено с его согласия жилое помещение, в дальнейшем без достаточных оснований (непригодность помещения для проживания и т.п.) отказывается от проживания в предоставленном ему жилом помещении, то последствия такого добровольного отказа нельзя расценивать как отсутствие жилых помещений, которые могут быть предоставлены военнослужащему для проживания.

В связи с изложенным, поскольку Вы добровольно отказались от предоставленной Вам для проживания комнаты в общежитии, то Вы не вправе рассчитывать на выплату компенсации, так как согласно действующему законодательству обеспечение военнослужащих жилыми помещениями по месту прохождения ими военной службы является правом последних только при наличии нуждаемости в жилых помещениях и невозможности обеспечения его таковым.

20.05.2020, 11:02

А возможно обжаловать с положительным результатам для меня.

20.05.2020, 05:53

Наталья, грамотно составьте жалобу, и у вас будут очень большие шансы на победу.

20.05.2020, 10:41