Могу я оформить как Дальневосточный гектар озеро в 3 км. от села для разведения рыбы.

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вы можете оформить участок в районе озера.

Озера могут сдаваться в аренду юридическому лицу (как минимум надо быть индивидуальным предпринимателем). Тогда здесь будет организована платная или промысловая рыбалка. На других условиях не дадут. Но своего рода лазейка есть: оформляем индивидуальное предпринимательство и можем спокойно претендовать на небольшой прудик.

ФЗ-166

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

Нет. Озеро оформить не можете.

По закону предоставляется только земля.

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,...

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Именно как дальневосточный гектар оформить озеро не получится.

Если Вы хотите оформить дальневосточный гектар, то там только земельный участок, а в данном случае это водный объект.

Не так давно был принят Федеральный закон от 27.12.2019 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Земельном кодексе РФ теперь предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае его предоставления лицу, осуществляющему товарное рыбоводство на основании договора пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для указанных целей. Договор аренды заключается на срок действия договора пользования рыбоводным участком.

Для того чтобы оформить аренду (водопользование) озера нужно обратиться в территориальное подразделение Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) или же в региональный орган власти, уполномоченный распоряжаться водными объектами. Для начала с целью пониманию общей картины и возможности получения водного объекта в пользование рекомендуется сходить на прием специалистов органа власти. При предварительном одобрении можно готовить и подавать предусмотренный пакет документов для заключения договора водопользования.

Доброе утро

«Дальневосточный гектар» предоставляется в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность. Использовать участок можно на любые цели, не запрещенные законом.

Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами РФ, например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, предпринимательства.

Как озеро использовать этот земельный участок вы не сможете

Если при подаче заявления о предоставлении земельного участка способ использования не указан, необходимо определиться с видом деятельности в течение года и уведомить об этом уполномоченный орган.

Статья 1. Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ (последняя редакция)

В статье 8 данного закона (дальневосточном гектаре) сказано:1. Земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении условий, предусмотренных настоящей статьей.

В законе говорится о предоставлении земельного участка, озеро же является водным объектом.

Исходя из ст 8 данного закона вы можете взять землю на этой земле сделать искусственный пруд для разведения рыбы Такое использование земли данным законом не запрещено А взятие озера под дальневосточный гектар этим законом не предусмотрено.