Уборка старых сточных труб - что делать, если управляющая компания обвиняет в самовольном удалении мусора?

• г. Владивосток

Управляющая компания заменила сточные трубы на тех. этаже и бросила старые, я неделю назад эти гнелые трубы снял с тех. этажа и выбросил. Сегодня пришли из этой управляющей компании и пугают меня полицией за самовольно убранный мусор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Ответственности за самовольно убранный мусор УК РФ и КоАП РФ не предусматривает.

Конечно они могут говорить о ст. 158 УК РФ или ст. 7.27 КоАП РФ, но если Вы их действительно выбросили, а не сдали на металолом или присвоили себе, то можете не переживать.

В случае каких-либо претензий ссылайтесь на ст. 226 ГК РФ,в соответствии с которой движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Часть 2 статьи предусматривает, что лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.