Неприятная наследственная ситуация - мама не может распоряжаться квартирой из-за желания племянника сохранить свою долю
Добрый день!
Если второй собственник квартирой не пользуется, можно попытаться признать его долю малозначительной в судебном порядке и принудительно выкупить.
Также можно установить в суде порядок оплаты коммунальных услуг.
Подать исковое заявление в о разделе лицевых счетов по услугам ЖКХ (газ, свет, вода и воотведение, мусор, если дом многоквартирный - кап. ремонт крыши).
Юлия,
Для начала хорошо бы разобраться в ситуации. Откуда у племянника доля в квартире, если Вы пишете, что в наследство " ... он до сих пор не вступил..."?!