Введение специальности Правоохранительная деятельность в колледже - вопросы формы и психологического тестирования
В соответствии со ст.28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), вы имеете право обязать студентов колледжа носить форму, в положении или ином нормативно-правовом акте отразить вопрос приобретения формы и обязать студентов ее приобретать на возмездной основе, так же колледж может сам централизованно осуществлять закупку формы и включать ее стоимость в цену за обучение. Психологическое тестирование имеете право проводить, накрепив НПА.
В вашей ситуации нужно исходить из статьи 28 данного закона, о том что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности,
В данной статье говорится:3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
В Правилах внутреннего распорядка учащихся Вы имеете право закрепить обязанность студентов носить форму
Подобное будет правомерным.
Вопрос же о приобретении формы целесообразно закрепить за колледжем-колледж должен сам централизованно осуществлять закупку и закладывать стоимость формы в цену обучения.
Что касается психологического тестирования, то Вы не можете обязать студентов проходить психологическое тестирование. Тестирование может носить только рекомендательный характер, потому что нет приказов Минобразования по психологическому тестированию И насколько компетентны преподаватели вашего колледжа в составлении психологических тестов? Это также немаловажный вопрос Психологическое тестирование может носить только добровольный характер и не нести отрицательных последствий для лиц, отказавшихся проходить тестирование.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
Здравствуйте Татьяна
В локальных актах можно указать "профильное обучение" (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 17.07.2015 N 734
1. Ношение формы не запрещено 2. Если форма обучения на платной основе то можно включить в сумму оплаты за обучение, если форма обучения на бесплатной основе то такое взимание платы будет не законным, поэтому само учреждение должно будет обеспечить формой учащихся, 3. Психологическое тестирование не будет признано законным так как данный метод применяется при назначении на должность в силовых структурах, но не в образовательной организации
Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом ст.30 от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .
Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения
Организация образовательной деятельности по общеобразовательным программам может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 17.07.2015 N 734
Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 10.06.2019 N 286)