Требуется ли согласие бывшего мужа на выезд на отдых с несовершеннолетним ребенком?
Скажите пожалуйста. С мужем в разводе. Хотим с ребенком (не совершеннолетним, 5 лет) вылететь на отдых в другую страну. Нужно ли согласие бывшего?
Если это без визовая страна, то не нужно согласие папы. Если визовая, то могут не дать визу без его согласия.
Здравствуйте, Екатерина! По общему правилу, установленному ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" при выезде несовершеннолетнего хотя бы с одним родителем, согласия второго родителя не требуется. Однако, в ряде стран для въезда требуется согласие обоих супругов! Этот вопрос Вам лучше уточнить у своего туроператора (турагента) либо в загранучреждении при получении визы.