Младший сын лишен доли квартиры из-за ранней приватизации - как восстановить свои права?

• г. Уфа

В квартире проживают мать, ее два сына с рождения, и дочь одного из сыновей. 15 лет назад приватизировали квартиру, мать выделила доли 1/3 себе, сыну старшему и внучке, младший сын просто остался прописан (старший брат убедил младшего, чтобы не участвовал в приватизации, т.к. были долги перед банком, и могут мол долю в квартире забрать). В итоге мать умерла. Теперь в квартире проживают два брата и дочка одного из них. Как младшему восстановить права на квартиру? При наследстве 1/3 матери делится между сыновьями, получается только на ЧАСТЬ доли матери младший сын претендует? Можно ли оспорить раннюю приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если на момент приватизации не было 18 или не писал отказ от участия нотариально в чью то пользу можно квартиру расприватизировать.

Младший может унаследовать вместе со старшим долю матери, по 1/2 от 1/3 каждому из сыновей. Оспорить приватизацию не получится при таком раскладе.

Младший брат имеет право только на половину маминой доли, т.е. на 1/6. Увы, больше прав у него никаких нет, кроме пожизненного права проживания в связи с отказом от участия в приватизации, ему нужно было не брата слушать, а сходить на консультацию к юристу, который бы объяснил, что на единственное жильё вызскание может быть обращено только если это жильё является предметом залога по "ипотечному" кредиту. Приватизацию не оспорить.