Может ли отец выписать меня и моих детей из частного дома?

• г. Вологда

Может ли мой отец выписать меня и моих детей из частного дома? Я там прописана с 1991 года, другого жилья не имею, дети прописаны со мной, замужем но муж нигде не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Только собственник может в судебном порядке и в вашем случае после расторжения.

Если вы там проживаете, платите за ЖКУ, участвуете в ремонте дома, то нет оснований для снятия вас и детей с рег. учета.

Добрый день, отец вправе обратиться с соответствующим иском в суд, но судья с огромной вероятностью откажет в иске.

Я там не проживаю, т.к он никого не пускает жить, и даже маму выжил из дома, она купила себе другое жилье и теперь он проживает там один и грозится выписать даже ее.

Иск о вселении в жилое в суд подайте.

Добрый день, Ружена. Если отец является единоличным собственником жилого дома, то имеет право как собственник Вас с детьми выписать, поскольку Вы замужем и не являетесь членом его семьи. Судебная практика складывается таким образом, что суды удовлетворяют такие иски, защищая права собственника жилого помещения. Насчет мамы другая история. Если дом строился в браке. То она имеет право на выдел своей супружеской доли, которой в последствии может распорядиться по своему усмотрению, в том числе, подарить Вам, как дочери. В этом случае Ваша история будет иметь иной вариант развития событий.

Добрый день!

Прежде всего необходимо определиться с правовым статусом дома. Если дом муниципальный, Ваш отец может признать всех выехавших лиц утратившими право собственности, в судебном порядке. В этом случае, в дом лучше вселяться в судебном порядке, не дожидаясь обращения отца в суд.

Если дом находится в собственности отца, и приобретен в браке с матерью, то она имеет право на раздел имущества. Лучше этим правом воспользоваться, с учетом поведения отца. Также при выселении вас в судебном порядке суд учтет и ее позицию.

Судом далеко не всегда удовлетворяются иски о признании утратившими право пользования несовершеннолетних детей.