Как получить пенсию по особо вредным условиям труда в Казахстане без уточнения режима работы рабочего времени?

Подземный стаж заработала в Казахстане, там с 1998 отменено назначение пенсий по возрасту на льготных основаниях по списку №1, по списку №2, встал вопрос о получении документального подтверждения с места работы в особо вредных и особо тяжелых условиях труда! Есть запись в трудовой, где не прописана занятость полный день на подземных работах или 50%! и, справки с архива о подтверждении сведений труд. Книжки. Для ПФР этого не достаточно, есть ли какойто шанс подавать в суд без справки уточнения режима работы рабочего времени?!
Лучший ответ

Добрый вечер! Вот, ответ на ваш вопрос: Основания для отказа.

Пенсионный фонд может отказать в назначении пенсии по трем основаниям:

Гражданин не достиг требуемого возраста.

Отсутствует необходимое количество специального и общего стажа.

Не набрана установленная сумма пенсионных баллов.

Могут быть дополнительные причины:

Подан неполный пакет бумаг.

Специалист пенсионного фонда неправильно посчитал стаж.

ПФР неверно применил нормы пенсионного законодательства.

Основания отказа указывают в мотивировочной части решения ПФР.

Вернуться к содержанию ↑

○ Законодательство о досрочной пенсии.

Правила выхода на досрочную пенсию установлены главой 6 закона о страховых пенсиях от 28.12.2013 года № 400-ФЗ. Если вы претендуете на выплату, то нужно иметь пенсионный балл не меньше 30, специальный и общий страховой стаж, а также достичь определенного возраста.

Досрочную пенсию по старости оформляют лица, которые трудятся:

В горячих цехах, во вредных и на поземных работах.

В тяжелых условиях.

В текстильной промышленности на интенсивных и тяжелых работах.

В сельскохозяйственной отрасли трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин).

На железнодорожном транспорте, в метрополитенах, в локомотивных бригадах, на автомобилях в шахтах, рудниках, разрезах, карьерах.

В геодезических, топографических и других экспедициях, партиях, отрядах, бригадах.

На лесосплаве и лесозаготовках (рабочие и мастера).

На погрузочно-разгрузочных работах в портах (механизаторы бригад).

В рыбной промышленности на морском и речном флоте (плавсостав, добыча, обработка, прием готовой продукции).

Водителями городского пассажирского транспорта.

На подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, строительству шахт и рудников.

В гражданской авиации (летный состав, управление полетами, инженерно-технический состав).

Спасателями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

На работах с осужденными в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы.

Служащими противопожарной службы и органов, занимающихся вопросами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Педагогами в детских учреждениях.

В учреждениях здравоохранения.

В качестве творческих работников на сцене в театрах.

На авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной технике (летный состав).

В районах Крайнего Севера.

Оленеводами, рыбаками, охотниками-промысловиками в районах Крайнего Севера.

Родители имеют право уйти на пенсию на льготных условиях, если:

Женщина имеет пять и более детей до 8 лет.

Один из них или опекун воспитывает инвалида детства до 8 лет.

Женщина с двумя и более детьми работает в районах Крайнего Севера.

По состоянию здоровья на досрочную пенсию уходят следующие лица:

Военные инвалиды.

Инвалиды по зрению первой группы.

Лилипуты.

Карлики.

Конкретные условия по каждой категории граждан прописаны в статьях 30-32 закона № 400-ФЗ.

Вернуться к содержанию ↑

○ Оспаривание отказа.

Бывает, что Пенсионный фонд выносит незаконное решение. Вы можете оспорить его в досудебном или судебном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 31 закона об обязательном пенсионном страховании от 15.12.2001 года № 167-ФЗ: «В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

✔ Жалоба в вышестоящий пенсионный орган.

Решение об отказе в досрочной пенсии выносят территориальные органы отделения ПФР конкретного субъекта (например, УПФР в г. Белгороде, УПФР в г. Губкине и Губкинском районе).

С жалобой в досудебном порядке нужно обращаться в вышестоящий орган – региональное отделение Пенсионного фонда (например, ОПФР по Белгородской области). Документы рассматривают в течение 15 суток с момента регистрации. По результатам разбирательства выносят акт об отказе или удовлетворении требований.

Если гражданин не согласен с итогами рассмотрения жалобы, то обращаться нужно непосредственно в Пенсионный фонд России.

Информацию о конкретном территориальном органе размещена на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. В поисковую строку вводят субъект проживания и выбирают раздел «Контакты и адреса».

Также эти сведения вывешивают на информационных стендах по месту нахождения пенсионного органа.

✔ Обращение в суд.

Если спорный вопрос не решен в досудебном порядке, то вы можете подать исковое заявление в судебную инстанцию. Дела об оспаривании решений ПФР по отказу в досрочном назначении пенсии рассматривают суды общей юрисдикции. Обращаться нужно по месту нахождения пенсионного органа (например, Белгородский районный суд).

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС): «…административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.»

Дело рассматривается в течение одного месяца. Если судья признает доводы истца обоснованными, то отменит решение ПФР и обяжет восстановить нарушенное право.

Вернуться к содержанию ↑

○ Правила составления заявления.

Порядок рассмотрения жалобы в пенсионном органе установлен Постановлением Правительства РФ от 20.11.2012 года № 1198. Судебные дела разбираются в соответствии с главой 22 КАС. В этих документах содержатся правила составления обращений и списки необходимых бумаг.

✔ Составление жалобы в ПФР.

Жалобу в ПФР составляют в письменном виде. Также ее можно заполнить в электронной форме на портале Госуслуги через раздел «Досудебное обжалование».

В обращении вам нужно указать:

Название регионального подразделения Пенсионного фонда, в который подаются документы (например, ОПФР Белгородской области).

Название пенсионного органа, который принял решение (например, УПФР в г. Белгороде).

ФИО заявителя и место жительства.

Контактные данные (телефон, электронная почта).

Реквизиты обжалуемого решения.

Нарушенные права и законные интересы.

Доводы.

Перечень документов, обосновывающих позицию заявителя.

Дату и подпись.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, есть. Знаю такой пример. Мужчина с Казахстана подавал и получил пенсию.. Пробуйте.. Никогда раньше в трудовой не писали про полную занятость шахтерам.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Подавайте, а суд оценит данный отказ и примет решение. Зачастую ПФР выносит не законные отказы.

Спасибо за помощь!