Санкт-Петербург, 20.05.2020, 19:49

Мать-одиночка и инвалид 2 группы ищет жилье для себя и двух детей

Вопрос №17385989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2020, 19:49
Я мать одиночка, инвалид 2 группы имею Двух детей несовершеннолетних, мальчика и девочку, проживаю в Санкт-Петербурге и хотела бы узнать, положеноли мне жилплощадь, ? Если да, то сколько комнатную. Спасибо большое, с уважением к вам Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только потому, что Вы инвалид и имеете детей Вам жилье не положено. Вы должны состоять на жилищном учете.

Инвалидность 2 группы гражданам, состоящим на жилищном учете, права на внеочередное жилье не дает.

Норма предоставления в Санкт-Петербурге (при подходе очереди) составляет 18 кв.м. общей площади на человека. Право на дополнительную площадь имеют граждане страдающими тяжелами заболеваниями, включенными в "Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

20.05.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ещё раз добрый вечер, я хотела бы уточнить, я проживаю в Санкт-петербурге восемь лет. могули я сейчас стать на учёт для улучшения жилья, не дожидаясь десяти лет?.

20.05.2020, 20:29

Нет. Надо прожить не менее 10-ти лет с постоянной регистрацией.

20.05.2020, 21:01