Ставрополь, 20.05.2020, 21:01

Может ли банк забрать дачу если она единственное жилье.

Вопрос №17386342 из г. Ставрополь
опубликован 20.05.2020, 21:01
Может ли банк забрать дачу если она единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.05.2020, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго дня в назначении объекта недвижимости что прописано? Если нежилое помещение то может если жилое то нет, опять же если не в ипотеке, для более подробной консультации нужно больше информации, я так понял вам угрожали отъемом этой дачи?

20.05.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Она ещё не переведена в жилую но является единственным жильем.

20.05.2020, 22:17

Если дача является предметом ипотеки, то в соответствии с законодательством об ипотеке на нее может быть обращено взыскание даже если дача является единственным жильем.

20.05.2020, 22:19

Она не является в залоге и в ипотеке, просто куплена во время когда брала кредит.

20.05.2020, 22:21

В силу статьи 446 ГПК РФ взыскание на единственное жилье обращено быть не может.

21.05.2020, 09:56