Калининград, 21.05.2020, 00:30

Как взыскать сумму, назначенную мировым судьей в решении по иску к индивидуальному предпринимателю?

Вопрос №17386996 из г. Калининград
опубликован 21.05.2020, 00:30
10 марта 2020 года заочным решением мировой судья решил частично удовлетворить мои исковые требования. Ответчик - индивидуальный предприниматель, находящийся в Москве, в соответствии с данным решением должен выплатить 15 450 рублей. Прошло уже 2,5 месяца, никаких выплат до сих пор нет. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу как можно скорее взыскать с Ответчика данную сумму? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Вы получили исполнительный лист?

Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

Вы имеете возможность самостоятельно предъявить исполнительный лист о взыскании периодических платежей, а также любой другой исполнительный документ на взыскание суммы не свыше 25 тыс. руб. непосредственно в организацию, где должник получает заработную плату, пенсию или иной периодический доход.

И ст. 8 Закона, имеете право направить исполнительный лист в банк по месту нахождения счётов должника

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Сроки в исполнительном производстве (ст.ст. 15 - 23)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

21.05.2020, 00:52

Получали ли Вы исполнительный лист, с последующим возбуждением исполнительного производства?

21.05.2020, 00:32

Исполнительный лист не получал.

21.05.2020, 10:47

Получите исполнительный лист, представьте судебному приставу.

21.05.2020, 10:48

Исполнительный лист не получал.

21.05.2020, 10:47

Тогда обратитесь в суд, принявшей решение с заявлением о выдаче вам исполнительного листа на принудительное исполнение по

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) (ст.ст. 15 - 23)

21.05.2020, 10:50

ИЛ можно в мировом суде, вынесшем решение. Далее сдайте его с заявлением в ФССП по месту нахождения должника.

21.05.2020, 10:51

Здравствуйте, Роман!

Одного судебного акта недостаточно, что бы взыскать денежные средства, нужно получить у того же судьи исполнительный лист (ИЛ), который вместе с заявлением о возбуждении ИП по общему правилу Вы можете направить в службу приставов по месту жительства должника. При этом для более быстрого и эффективного исполнения судебного акта Вы можете направить напрямую в банк, где открыт счет должника (если Вам известно, что в этом банке счет должника имеется).

21.05.2020, 11:07