Как узнать о наследстве, находясь за границей и не получив сообщения о смерти родственника?
Марина, здравствуйте!
Для начала нужно понимать были ли у него другие родственники, кроме Вас, открывалось ли наследственное дело.
Пятилетний срок будет большим препятствием для принятия наследства, так как сроки на принятие по закону составляют всего 6 месяцев с момента смерти и придется через суд их восстанавливать.
На сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "реестр наследственных дел" Вы можете посмотреть открыто ли наследство и у какого нотариуса.
В остальном нужно будет либо Ваше личное участие, либо Вам понадобится нанять юриста в Тамбове, который бы от Вашего имени восстанавливал сроки и, если удастся их восстановить, оформил бы на Вас наследство.
Узнать о наличие имущества у умершего получится только через нотариуса, когда восстановят сроки. Максимум, что можно сделать самостоятельно - посмотреть на кого оформлена квартира, в которой он проживал, если Вы знаете его адрес.