Пользователь 9111.ru
Иркутск, 21.05.2020, 05:59

Отказали в выдаче свидетельства о разводе из-за отсутствия местной прописки - что делать?

Вопрос №17387343 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2020, 05:59
Прошел бракоразводный процесс через суд в другом городе. По почте мне прислали документ с решением суда. По месту жительства в ближайшем отделе ЗАГС выдавать свидетельство о разводе отказываются, т.к нет местной прописки. Предлагают ехать получать свидетельство в городе где прописана, либо по месту регистрации брака (это один и тот же орган ЗАГС) Еще предлагают вариант оформить временную прописку по фактическому месту жительства. Возможности уехать или оформить прописку у меня нет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 35 ФЗ "Об актах гражданского состояния",

заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В данном случае, никуда выезжать и что-то оформлять не нужно.

21.05.2020, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию

Мне нужно сделать запрос на электронный документ в орган ЗАГС по месту регистрации брака?

21.05.2020, 06:40

Алена, вы можете обратиться с решением суда в любое отделение МФЦ по месту своего проживания, которое направит самостоятельно документы в ЗАГС по месту регистрации. Госпошлина составляет - 650 рублей.

21.05.2020, 06:49

Алена, Вам нужно зайти на сайт госуслуг, выбрать нужный раздел и подать соответствующее заявление о котором я говорил выше.

21.05.2020, 07:24