Режим самоизоляции продлен, но можно ли вызывать на работу? Вопросы дошкольного учреждения

Вопрос №17387753 из г. Пермь
опубликован 21.05.2020, 08:39
Вопрос касается режима самоизоляции. Всеобщие выходные дни по Указу Президента закончились 11 мая, но губернатор нашего края продлил режим самоизоляции до 8 июня. В связи с этим, у нас в организации (а это дошкольное образовательное учреждение) возникли вопросы. Может ли руководитель вызывать нас на работу в режим самоизоляции (заниматься благоустройством уличных участков, групповых помещений, работать с документацией)? Можем ли мы не выходить на работу и будет ли это считаться прогулом, в таком случае? Должна ли сохраниться заработная плата в полном объёме после 11 мая? Руководитель считает, что он может её снизить, несмотря на продление режима самоизоляции в нашем регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Руководитель не вправе Вас вызывать, иначе он нарушит Правила поведения в режиме повышенной готовности, введенных в регионе. Он обязать оплачивать 2/3 оклада согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. Вы же если выйдите на работу, будете привлечены по ст.20.6.1 КоАП РФ. Прогулом это не будет (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. Правила поведения в режиме повышенной готовности не разрешили Вам работу. Должна сохраниться не зарплата, а 2/3 за время вынужденного простоя не по вине работодателя. Т.е. в этой части снизить вправе зарплату.

21.05.2020, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Детские сады в Перми не работают.

И в число исключений, которые установлены Указом губернатора не входят.

С учетом этого, вы должны соблюдать режим самоизоляци.

И никто Вас уволить не может. Т,к. у Вас уважительная причина, а не прогул (ст. 81 ТК РФ)

Заработная плата в полном объеме не сохранится.

У Вас простой.

21.05.2020, 08:41

Доброе утро

Из Указа от 11.05.2020 об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

Указом Президента РФ № 239 от 02.04.2020 года объявлена самоизоляция с сохранением заработной платы

Если режим самоизоляции у вас в крае, продлен то сохраняется правила оплаты организаций, работы которых запрещена, поэтому оплачивать должны также как и до 12 мая, а не как за простой.

21.05.2020, 09:05

Спасибо за разъяснения. Но вот хочу уточнить. Во время режима самоизоляции никто у нас простой не обьявлял. До 11 мая мы получали зарплату в полном объёме, так как в Указе Президента сказано "с сохранением заработной платы". В Указе губернатора тоже никаких изменений на период продления карантина по поводу оплаты в организациях нет. В связи с чем нам могут снизить тогда зарплату?

21.05.2020, 08:46

В связи с тем что объявят простой. Т.к. Вы не работаете.

21.05.2020, 08:52

Если простой не объявляли (ст.157 Трудового кодекса РФ), то должны сохранить прежний объем заработной платы, т.к. согласно ст.5 Трудового кодекса РФ возможно регулирование вопроса оплаты труда нормативными актами Субъекта Федерации:

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

21.05.2020, 08:52

Вы правы, нет здесь простоя предприятие, а есть продление режима и продление ранее действующих правил оплаты в полном объеме с сохранением заработной платы, поскольку по вашему краю имеется распоряжение Во исполнение указа президента, который передал полномочия о продлении режима самоизоляции властям регионов.

21.05.2020, 09:07