Возможно ли как то переоформить это место на себя для дальнейших семейных захоронений?

Вопрос №17388042 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 09:52

Участок на кладбище оформлен на моего умершего дядю (брат умершего отца). Сейчас необходимо захоронить на этот участок мою мать). На кладбище сказали, что Нужно свидетельство о смерти, но к сожалению его сына мы найти не можем (он съехал с места прописки). На этом участке похоронены мой отец и их общая мать. Возможно ли как то переоформить это место на себя для дальнейших семейных захоронений? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте.

Имеете право оформить (переоформить) участок на кладбище под родовое захоронение. Вам нужно написать заявление. Так как участок для создания семейного (родового) захоронения предоставляется бесплатно по заявлению ответственного за захоронение в администрацию кладбища.

Получить необходимо для родового захоронения решение о резервировании и свидетельства о смерти лица, указанного в решении о резервировании. (п.17 Постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы")

21.05.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нижеуказанные нормативные акты города Москвы дают вам право оформить это место на себя Тогда вам не нужно будет решать подобных проблем

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 4 июня 1997 года N 11

О погребении и похоронном деле в городе Москве *О)

(с изменениями на 7 мая 2014 года)

Статья 26. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в городе Москве, могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений. Порядок предоставления участков земли для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах определяется Правительством Москвы. Порядок предоставления участков земли для создания семейных (родовых) захоронений на муниципальных кладбищах определяется органами местного самоуправления, в ведении которых находятся муниципальные кладбища. *26)

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 27 июня 2012 года N 28, - см. предыдущую редакцию).

Постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы"

II. Создание участка семейного (родового) захоронения

17. Участок для создания семейного (родового) захоронения предоставляется бесплатно по заявлению ответственного за захоронение в администрацию кладбища при наличии действующего решения о резервировании и свидетельства о смерти лица, указанного в решении о резервировании.

18. Создание семейного (родового) захоронения производится путем погребения на зарезервированном участке умершего, указанного в решении о резервировании.

19. О произведенном захоронении делается запись в книге регистрации (учета) захоронений.

20. Ответственному за захоронение администрацией кладбища выдается удостоверение (паспорт) семейного (родового) захоронения, в котором указываются сведения о захороненном (захороненных), номере участка и могилы, лице, на которое подлежит перерегистрация ответственности за захоронение в случае смерти ответственного за захоронение.

21. Перерегистрация ответственности за семейное (родовое) захоронение осуществляется администрацией кладбища:

1) по заявлению ответственного за захоронение при наличии согласия лица, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение;

2) в случае смерти ответственного за захоронение:

- по заявлению лица, указанного в пункте 20 настоящего порядка, сведения о котором содержатся в удостоверении (паспорте) семейного (родового) захоронения;

- по заявлению иного лица в случае если лицо, указанное в дефисе первом настоящего пункта, не обратилось с соответствующим заявлением в администрацию кладбища в течение одного года со дня смерти ответственного за захоронение.

22. При повторном и последующих захоронениях на участке семейного (родового) захоронения не допускается погребение лиц, не являющихся близкими родственниками, перечень которых указан в пункте 3 настоящего Порядка, по отношению к ранее захороненным.

23. Ответственный за захоронение обязан обеспечивать содержание участка семейного (родового) захоронения в надлежащем состоянии, соответствующем санитарным правилам и нормам.

21.05.2020, 10:11

Здравствуйте Ольга

Получите в органах Загса дубликат свидетельство о смерти дяди согласно порядка выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

(Абзац дополнительно включен с 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ))

И обратитесь к администрации кладбища повторно для предоставления место для захоронения и перерегистрации согласно

Постановления Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы"

II. Создание участка семейного (родового) захоронения

17. Участок для создания семейного (родового) захоронения предоставляется бесплатно по заявлению ответственного за захоронение в администрацию кладбища при наличии действующего решения о резервировании и свидетельства о смерти лица, указанного в решении о резервировании.

21.05.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга!

Получить копию или дубликат свидетельства о смерти могут только родственники усопшего. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания/ регистрации умершего с заявлением и паспортом, документами, подтверждающими родство. В заявлении указываются персональные данные, родственные связи с усопшим и причины выдачи дубликата. Также получить дубликат можно в МФЦ и на сайте Gosuslugi.ru, пройдя по ссылке

www.gosuslugi.ru

В соответствии с п.21 Постановления Правительства Москвы

№ 726-ПП от 9 декабря 2014 года, утвердившего "Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы"

3. На участке для создания семейного (родового) захоронения с учетом волеизъявления умершего и требований настоящего Порядка могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки (далее - близкие родственники).

21. Перерегистрация ответственности за семейное (родовое) захоронение осуществляется администрацией кладбища:

1) по заявлению ответственного за захоронение при наличии согласия лица, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение;

2) в случае смерти ответственного за захоронение:

- по заявлению лица, указанного в пункте 20 настоящего порядка, сведения о котором содержатся в удостоверении (паспорте) семейного (родового) захоронения;

- по заявлению иного лица в случае, если лицо, указанное в дефисе первом настоящего пункта, не обратилось с соответствующим заявлением в администрацию кладбища в течение одного года со дня смерти ответственного за захоронение.

22. При повторном и последующих захоронениях на участке семейного (родового) захоронения не допускается погребение лиц, не являющихся близкими родственниками, перечень которых указан в пункте 3 настоящего Порядка, по отношению к ранее захороненным.

Если у вас уже есть родовое захоронение, вам нужно помнить, что повторное захоронение гробом в землю в одну могилу возможно только для членов одной семьи по прошествии санитарного срока. В Москве это 15 лет.

22.05.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, необходимо в мфц обратится?

21.05.2020, 10:31

Обратитесь в МФЦ, но не исключено, что переоформлять ответственного за захоронение придется в судебном порядке.

21.05.2020, 10:35

Здравствуйте Ольга

Получите в органах Загса дубликат свидетельство о смерти дяди согласно порядка выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

(Абзац дополнительно включен с 1 октября 2018 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ))

И обратитесь к администрации кладбища повторно для предоставления место для захоронения и перерегистрации согласно

Постановления Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы"

II. Создание участка семейного (родового) захоронения

17. Участок для создания семейного (родового) захоронения предоставляется бесплатно по заявлению ответственного за захоронение в администрацию кладбища при наличии действующего решения о резервировании и свидетельства о смерти лица, указанного в решении о резервировании.

21.05.2020, 10:55