Краснодар, 21.05.2020, 09:49

Невыплаченный кредит привел к судебной задолженности и аресту единственной зарплатной карты - как защитить себя и снизить сумму задолженности?

Вопрос №17388056 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2020, 09:49
Сегодня в гос услугах мне пришло сообщение о имеющейся судебной задолженности на крупную сумму. Из другого города, в котором я уже давно не проживаю. На крупную сумму. У меня были долги по кредиту небольшие очень давно, я ждала суда, чтобы оспорить сумму, которую они мне выставляли, ничего не было... и вот. Судебное решение было вынесено без меня, никакую исковую давность не было возможности заявить. Дело уже у приставов, началось исполнение. Скоро арестуют мою единственную зарплатную карту. Сумма для меня неподъемная, я одна воспитываю маленького ребенка без алиментов, перекроют мой единственный небольшой доход. Вопрос-сейчас как то можно себя защититить и не согласиться с этой суммой или же как то частично выплачивать. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

21.05.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какой судебный докмент был вынесен: судебный приказ если вы его не получали пишите заявление об отмене, если решение попробуйте восстановить срок для обжалования.

21.05.2020, 09:55

Здравствуйте! Необходимо знакомиться с материалами дела и устанавливать каким образом оно было вынесено, как осуществлялось извещение и направление копии решения. После этого можно будет предметно говорить о перспективах возможной отмены с восстановлением срока для подачи жалобы.

21.05.2020, 09:55

Доброго дня! Сначала нужно разобраться - было ли решение, или всё таки судебный приказ. Если суд вынес решение без надлежащего Вас уведомления о судебных заседаниях, есть возможность оспорить это решение и заявить о пропуске банком срока для подачи иска. При исполнительном производстве, приставу возможно подать заявление об уменьшении ежемесячного взыскания, предоставив документальное подтверждение Вашей сложной финансовой ситуации.

В общем, нужно внимательно изучать Вашу ситуацию и решение суда, при наличии.

21.05.2020, 10:01

Здравствуйте.

Получайте судебный приказ и отменяйте его. Подавайте возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Судебный приказ можно получить у судебных приставов или в суде, направив соответствующее заявление.

21.05.2020, 10:20

Спасибо за ответ. Мне связываться с приставом или с судебным органом?

21.05.2020, 09:59

1 надо узнать какой судебный акт и какой суд выносил.

2 если судебный приказ и вы его не получали обратитесь в суд вынесший его с отменой данного судебного приказа.

3 если жто решение обратитесь в суд вынесший об ознакомлении с материалами дела и попросите копию решения. Затем обратитесь о восстановлении срока обжалования.

21.05.2020, 10:04

Вам нужно писать заявление об ознакомлении и знакомиться непосредственно в суде. Чем быстрее, тем лучше. Потому как Вам уже написали коллеги, это может быть и судебный приказ, заявление об отмене которого вы можете написать на месте. В данном случае самое главное Ваша оперативность, которая может способствовать тому, что данный долг Вам в принципе не придется платить.

21.05.2020, 10:12