Салехард, 21.05.2020, 10:01

Работающим пенсионерам не индексируются пенсии - право ли власти распоряжаться их отчислениями без согласия?

Вопрос №17388093 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.05.2020, 10:01
Я работающий пенсионер. Вышел на пенсию с мизерным размером проработав в районе крайнего Севера более 20 лет. Но не об этом. Работающим пенсионерам не индексируются пенсии. Приняв в одностороннем порядке такое решение, власть, в лице ПЫ благополучно и без угрызения совести получают и распоряжаются этими отчислениями. Имеют ли они на это право. Без договора с пенсионером. И меюет ли право ПЫ распоряжаться деньгами застрахованных лиц, без договора с ними. Если ПЫ частная фирма. Должны ли они иметь какой то документ на осуществление своей деятельности на территории РФ. Доновора на распоряжение и операции с деньгами третьих лиц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все отчисления - не принадлежат работнику, и делаются - не за счет работника, а за счет работодателя. Это - взаимоотношения между государством и работодателем, и для работодателя - это является обязательным сбором (аналогично налогу).

21.05.2020, 10:38

Само собой, что отчисления производит работодатель. Но отчислегия эти происходят после отработанного работником опоеделенного периода. Значит эти отчисления производятся из отработанных работником денег. И эти деньги работника, раз поступают на его счет. Вопрос был в другом. Должен ли ПФ иметь какой то документ на осуществление своей деятельности на территории РЫ, и договор на распоряжение, проведение операций с отчислениями застрахованных лиц. Власть и ПФ в одностороннем порядке заморозили накопительную часть пенсии и приняли решение не индексировать пенсии работающих пенсионеров. И в тоже время с радостью и без угрызения совести получают отчисления за работающих пенсионеров. Законно ли это и куда идут эти отчисления.

21.05.2020, 11:04

Не после отработанного - а сразу. И деньги на счет работника - не поступают, поступают в ПФ. Размер вознаграждения работника - просто основание расчета суммы обязательного платежа работодателя в ПФ.

Почитайте НК РФ, по этому вопросу.

РАЗДЕЛ XI. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 34. Страховые взносы

Статья 419. Плательщики страховых взносов

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

Статья 421. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

Статья 423. Расчетный период. Отчетный период

Статья 424. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений

Статья 425. Тарифы страховых взносов

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов

Статья 428. Дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков

Статья 429. Тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

21.05.2020, 11:18