Подозреваемый попросил объяснения мотивов задержания, но следователь отказал – почему?
Прочитав протокол задержания, подозреваемый обратился к следователю с просьбой изложить в нем мотивы задержания, а также его объяснения. Следователь отказал в удовлетворении просьбы подозреваемого, обосновав свой отказ тем, что для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, достаточно указать в протоколе лишь одно из оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ.
Лучший ответ
Яна,
Это нарушение нормы ст. 92 УПК РФ.
Согласно ст. 92 УПК РФ в протоколе задержания указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания.