Владимир, 21.05.2020, 12:27

Последствия покупки мотоцикла без документов - авария, конфискация и возможные наказания

Вопрос №17388890 из г. Владимир
опубликован 21.05.2020, 12:27
Купил мотоцикл без документов и птс. У меня никаких водительских прав нету. Упал на этом мотоцикле и попал в скорую. Никто не пострадал кроме меня. Полиция забрала мотоцикл. Что мне грозит и могу ли я забрать мотоцикл. Мне 22 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара. Если мотоцикл не в угоне, и у вас есть договор купли-продажи, то вам грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

21.05.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А ели нету договора куплипродажи.

21.05.2020, 12:51

Тогда надейтесь на то, что мотоцикл не краденый и доказывайте что вы добросовестный собственник.

21.05.2020, 13:11

Какими способами можно доказывать что я владелец?

21.05.2020, 13:17

Законными: документально, свидетелями.

21.05.2020, 21:50