Областная дума установила новую категорию льготников в общественном транспорте - кто покроет разницу в доходах автопредприятий?

Областная дума приняла областной закон, предусмотрев в нем новую категорию лиц, пользующихся льготами по проезду в общественном транспорте области. Кто должен компенсировать выпадающие доходы автотранспортным предприятиям.

Лучший ответ

Здравствуйте! Смотря какое автотранспортное предприятие (частная форма собственности или муниципальное) и смотря какие виды маршрутов (городские или межмуниципальные).

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области компенсирует выпадающие доходы перевозчикам муниципальным предприятиям. Для этого у перевозчика должны быть заключены соответствующие договоры с заказчиком (министерством).

Либо это Управление финансов администрации г. Мурманска, которое предоставляет субсидии из бюджета муниципального образования.

Плюс есть ещё постановления администрации по районам. Например, постановление администрации кольского района от 28.01.2020 года номер 76 "О внесении изменений в порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам, не обеспечивающим возмещение понесенных затрат, утвержденный постановлением администрации Кольского района от 22.02.2019 № 246"

Ещё Нормативные акты:

Постановление Правительства Мурманской области от 25 февраля 2019 г. N 88-ПП "Об утверждении порядка предоставления субсидий транспортным организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших по итогам работы в расчетном периоде регулирования"

Порядок предоставления субсидии из бюджета муниципального образования город Мурманск на возмещение недополученных доходов транспортным организациям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам в связи с предоставлением льготы на проезд, установленной муниципальным нормативным правовым актом, утвержденный постановлением администрации города Мурманска от 19.12.2018 № 4406

Постановление Правительства Мурманской области от 30.12.2019 № 618-ПП.

Большое спасибо!

Областной бюджет должен, а вообще в законе должно быть это прописано.

Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Если принят такой закон, то должен быть принят и подзаконный нормативный акт о порядке компенсации выпадающих доходов В этом нормативном акте четко определить механизм компенсации выпадающих доходов

А по логике, если речь идет об областном законе, то согласно "Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 22.04.2020) компенсировать выпадающие доходы должны за счет областного бюджета.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена!

Обычно, если все по уму делают, то в этом же законе и должно быть написано кто должен компенсировать.

Либо содержаться норма о том, кто должен разработать механизм.

Но у нас не всегда и не все по уму делается.

Сначала могли принять, а потом будут дорабатывать.

Вам надо обратиться в администрацию области, у них уточнить информацию.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обратиться за предоставлением субсидии транспортным организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших по итогам работы в расчетном периоде регулирования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 88-ПП

Об утверждении порядка предоставления субсидий транспортным организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших по итогам работы в расчетном периоде регулирования

(с изменениями на 25 июня 2019 года)

Спасибо за понятный ответ!