Какую сумму пособия могу ожидать при уходе за пожилым человеком в зрелом возрасте?

Мне 55 лет, страховой стаж 33 года. В с августа 2018 по декабрь 2019 оформлен уход за 80 летним. 21 мая 2020 встаю на учет в ЦЗН. На какую сумму пособия могу расчитывать?

Лучший ответ

Добрый день! Старики так же, как и дети, нуждаются в уходе и заботе, однако, к сожалению, никакого отпуска по уходу за престарелыми (в отличие от детей) законодательство не предусматривает.

Брошенные старики – это огромная социальная проблема, которая существует в нашем обществе. Одним из оптимальных вариантов ее решения является развитие системы платного ухода за престарелыми.

На сегодняшний день существует два варианта оформления платного ухода за стариками:

1. Назначение компенсационной выплаты лицу, которое осуществляет уход за престарелым.

Такая выплата предусмотрена на общефедеральном уровне, т.е. не зависит от региона проживания ее получателя. Выплата назначается при соблюдении следующих условий:

- уход осуществляется за престарелым, достигшим 80-летнего возраста или за инвалидом 1 группы,

- есть медицинское заключение о том, что престарелый нуждается в уходе,

- уход осуществляет трудоспособное лицо (в возрасте от 16 лет до 55 лет – женщины или от 16 лет до 60 лет – мужчины),

- ухаживающее лицо официально нигде не трудоустроено.

К сожалению, размер компенсационной выплаты за уход уже долгое время не пересматривался, на сегодняшний день размер ее составляет всего 1 200 рублей в месяц.

Конечно, о серьезной материальной выгоде от такого ухода говорить не приходится. Но один серьезный плюс все-таки можно выделить:

- период получения компенсационной выплаты засчитывается ухаживающему лицу в стаж.

Поэтому временно безработные могут этим удачно воспользоваться: к пенсии добавляется 1,8 балла за каждый полный календарный год ухода за престарелым.

С учетом стоимости одного балла, утвержденной на 2018 год, это составит 146,68 рублей к пенсии ежемесячно.

Очень подробный быстрый ответ, понравился. Спасибо

После постановки на учет в ЦЗН на какую сумму пособия могу расчитывать?