Самара, 21.05.2020, 13:20

У меня личный экскаватор хочу прокопать водопровод от дома до центральной магистрали установить там личный колодец

Вопрос №17389185 из г. Самара
опубликован 21.05.2020, 13:20
У меня личный экскаватор хочу прокопать водопровод от дома до центральной магистрали установить там личный колодец и написать заявление на врезку, но ЖКХ сказали что раскопки может производить только специализированная организация или они это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть " Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644) ,которые нужно безусловно соблюдать в Вашем случае. Ведь речь идет не о том, что Вы копаете у себя на земельном участке, а до центральной магистрали. И хотите установить еще и личный колодец. То есть фактически не на Вашей территории.

Берите разрешение в водоканале, получайте ТУ. заключайте договор. Иначе будут у Вас неприятности и финансовые потери. И делать все должна специализированная организация, за Вашим участком.

Всего доброго!

21.05.2020, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Таисия!

Дело даже не в том что раскопки может производить специализированная организация.

А в том, что Вам надо сначала получить ТУ на подключение.

А потом уже копать.

А Вы просто собираетесь копать траншею.

Конечно таким образом никто Вам ничего не согласует.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

21.05.2020, 13:24

Здравствуйте Таисия!

1. Необходимо получить разрешение на подключение.

2. После этого специализированная бригада делает седловой отвод в том месте, где изначально было определено место врезки.

У вас как-то все наоборот в планах.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.02.2020

21.05.2020, 13:30

Здравствуйте Таисия

Все верно Вам сказали

При технологическом присоединении вашего дома к водоотведению нужно соблюсти правила о градостроительной деятельности для подключения согласно ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

А если вы сами будете рыть, то где гарантия соблюдения градостроительных норм вами.

Получите разрешение тогда, вопрос в этом

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

21.05.2020, 13:59

Дополнение к вопросу: разрешение получено, ордер на земляные работы сельским поселением выдан, но вот в согласовании жкх (собственник водяных сетей) написано "Прокладку водопровода производить только специализированной организацией" а мы планировали прокопать до центральной магистрали, поставить колодец в определенном месте и уже тогда обращаться в жкх с заявлением на врезку.

22.05.2020, 09:57

Могу сказать следующее: Ни нормы Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" ни

Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644) не содержат требования, что прокладка водопровода должна осуществляться только специализированной организацией

По своему опыту могу сказать, когда мы в 2018 году проводили себе водопровод, то канаву для прокладки водопровода делал нанятый экскаваторщик И никаких претензий поэтому поводу со стороны местного Водоканала не было Без проблем получили разрешение на врезку.

22.05.2020, 10:09

Здравствуйте Таисия

Если ордер на земляные работы выдан сельским поселением,

получено разрешение, то можете копать

В законе не указано об обязанности

проведения работ по технологическому присоединению

только специализированной организацией

В законе сказано о соблюдении правил о градостроительной деятельности при подключении согласно ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

22.05.2020, 10:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это хорошо, что разрешение получено, ордер на земляные работы сельским поселением выдан. Копать Вы и сами можете или люди, которых Вы наймете. Однако, для того, чтобы осуществить врезку в центральный водопровод нужно следовать выданным техусловиям (согласованию собственника водопровода). И если Вы прокладку самого о водопровода будет делать сами, то Вы нарушите выданное согласование

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" ни

Правила холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644)

22.05.2020, 14:37

А Вас не напрягает, что Ваши деньги за Вас распределяет кто-то другой? Ну то есть что кто то накручивает лайки по заданным Вами вопросам?

Вы думаете другие будут Вам что-то подробно и дальше объяснять

обращайтесь к юристам тогда в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Я вот в этой ветке например больше не хочу отвечать.

Спасибо за дополнение.

22.05.2020, 19:21