Налоги по договору завещания и дарения.
Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ предписывает отмену уплаты налога при дарении предметов, облагаемых налоговыми сборами, при наличии между участниками сделки близких родственных связей. Такие связи установлены положениями Семейного кодекса и признаются действительными на основании подтверждающих документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Уточните вопрос. Вы хотите подарить имущество? Или планируете составить завещание?
Что выгоднее в плане налогов.
А вопрос о доле в имуществе или о целом имуществе?
Также необходимо понимать, что при дарении право собственности переходит еще при жизни дарителя, при завещании - только после смерти.
В целом. После смерти. Хотелось заранее знать как лучше.
Лучше договор дарения. Так как после смерти придется больше заплатить, а именно пошлину нотариусу и прочие расходы по оформлению документов. При договоре дарения только его составление и регистрацию в соответствующих органах.