Нижний Новгород, 21.05.2020, 15:35

Налоги по договору завещания и дарения.

Вопрос №17389942 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2020, 15:35
Какие налоги по договору завещания и дарения для членов семьи 1-й очередности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ предписывает отмену уплаты налога при дарении предметов, облагаемых налоговыми сборами, при наличии между участниками сделки близких родственных связей. Такие связи установлены положениями Семейного кодекса и признаются действительными на основании подтверждающих документов.

21.05.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Уточните вопрос. Вы хотите подарить имущество? Или планируете составить завещание?

21.05.2020, 15:43

Что выгоднее в плане налогов.

21.05.2020, 15:44

А вопрос о доле в имуществе или о целом имуществе?

Также необходимо понимать, что при дарении право собственности переходит еще при жизни дарителя, при завещании - только после смерти.

21.05.2020, 15:47

В целом. После смерти. Хотелось заранее знать как лучше.

21.05.2020, 15:49

Лучше договор дарения. Так как после смерти придется больше заплатить, а именно пошлину нотариусу и прочие расходы по оформлению документов. При договоре дарения только его составление и регистрацию в соответствующих органах.

21.05.2020, 15:51