Вопросы по возврату членских взносов при продаже участка в СНТ.

Вопрос №17390184 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 16:20
Я являюсь владельцем участка в СНТ и его членом. В Мае я продала участок. В феврале я заплатила членские взносы 10 т.р. за 2020 год. Могу ли я вернуть деньги за 7 месяцев, когда я уже не буду членом СНТ или перевести их "на счет" покупателя? Обязана ли я платить целевой взнос за 2020 год и в полном ли объеме? Зависит ли это от того было ли собрание членов СНТ в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Можете. Согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взноси должны платить его члены. Вы же вправе потребовать вернуть ту часть членских взносов, которые приходятся на период, когда Вы не были членом СНТ. В противном случае возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Перевод на покупателя по соглашению с ним. В полном объеме Вы не обязаны платить за тот период, который не являетесь членом СНТ. От собрания в этом году это не зависит.

21.05.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы являетесь собственником земельного участка, о в случае его продажи другому лицу по смыслу ст.14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ранее уплаченные взносы будут учитываться в полном объеме, то есть новому собственнику не нужно будет их вновь оплачивать в случае его вступления в СНТ. Если же новый собственник не желает вступать в СНТ, то эти взносы вы можете потребовать вам вернуть в части переплаты, то есть у вас появится право вернуть деньги за 7 месяцев. Порядок возврата взносов должен быть определен Уставом СНТ, поскольку закон прямо этот вопрос не регулирует. Решение данного вопроса никак не зависит от собрания СНТ.

21.05.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от вашего договора при купле продаже. Можете их оставить на счёте у нового покупателя, (если он вступит в СНТ), а он вам их вернёт (нужно будет написать заявление об этом в СНТ). Членами товарищества могут являться исключительно физические лица (ч. 1 ст. 12 Закона N 217-ФЗ). Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч. 2, ч. 3 ст. 12 Закона N 217-ФЗ). Член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные Законом N 217-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона N 217-ФЗ). Таким образом, из положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ.

Можете написать заявление на имя председателя СНТ о возврате излишне уплаченных вами членских взносов, указав реквизиты вашего лицевого счёта для их возврата. (если уставом и ст. 252 ГК РФ он предусмотрен), так как на взносы, товарищество существует и исполняет свои обязанности перед членами товарищества, а при прекращении членства в товариществе, граждане имеют право на возврат им сумм соответствующих целевых взносов, внесенных бывшим членом товарищества в кассу товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.05.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Екатерина

Имеете полное право перевести оплату на покупателя и в случае отказа председателя обратиться в суд с иском о понуждении его устранить нарушения

Согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы заплатили за 2020 год следовательно эти средства считаются фактом членского взноса покупателем.

21.05.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Марьяна, Спасибо!

Председатель отказывается вернуть мне остаток денег. Мотивирует это Уставом СНТ и законом о садоводстве. Если возврат не прописан в Уставе, это имеет значение?

21.05.2020, 16:32

Да, это имеет значение, читайте судебную практику. Решение от 1 марта 2017 г. по делу № 02-0006/37/2017 Если уставом не предусмотрен возврат, то вам его не произведут, или наоборот.

21.05.2020, 16:33

Возврат может быть и не прописан в уставе, а перевод денег на покупателя имеете право затребовать.

Согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы заплатили за 2020 год следовательно эти средства считаются фактом членского взноса покупателем.

21.05.2020, 19:13