Соседский конфликт - как решить проблему совместного проживания в коммунальной квартире?
Собственники должны достичь соглашения по вопросу ремонта мест общего пользования в коммунальной квартире. Если один из собственников по своему усмотрению делает ремонт, то второй обязан оплатить только такие работы, которые объективно были необходимы для сохранения жилого помещения. При отказе добровольно возместить расходы следует обращаться в суд, но надо учесть, что срок исковой давности для взыскания таких расходов - три года с момента когда они произведены. В суде нужно будет доказать необходимость проведения ремонта и его стоимость. Препятствовать пользоваться кухней, санузлом, иными местами общего пользования нельзя.