Может ли командир части запретить выезд военнослужащего по контракту за пределы гарнизона во время отпуска?
Во время отпуска военнослужащий считается не исполняющим обязанности военной службы, а поэтому командование части не вправе запретить ему проводить отпуск за пределами гарнизона, однако во всех субъектах РФ введено положение повышенной готовности, которое предусматривает выход граждан из дома только в экстренных случаях (посещение продовольственных магазинов, медицинских учреждений, аптек), передвижение на транспорте по специальным пропускам. Невыполнение данных требований влечет административную ответственности.
Указанные обстоятельства могут послужить препятствием для выезда военнослужащего в другой город во время отпуска.
Может в случае внештатной учения чс и тд но приказом.