Право на выплаты при работе в Приемном отделении с COVID-19 - возможности для медицинского персонала.

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Я работаю в Приемном отделении районной больницы, имела не однократный контакт с больными COVID-19 и больными с подозрением на заболевание COVID-19,производила забор анализов у больных с COVID, имею ли я права на выплаты которые предусмотрены указом президента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Безусловно имеете право.

Добрый день! Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому врачи, средний и младший медперсонал, водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию получат дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Страховых случаев три. Если специалист одной из этих категорий получил временную нетрудоспособность без получения инвалидности, размер этой выплаты — 68 тысяч рублей, если стал инвалидом — от 688 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от группы, в случае смерти — более 2,7 млн рублей. В последнем случае сумма будет разделена в равных долях между выгодоприобретателями. Это: а) супруг, состоявший на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним; б) родители (усыновители) медицинского работника; в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; е) подопечные медицинского работника.