Как переоформить муниципальную квартиру после смерти прописанного съемщика?

• г. Краснодар

У нас муниципальная квартира, прописаны я и моя бабушка (в прошлом году умерла), сказали что переоформление квартиросъемщика автоматически происходит, сейчас узнала что квартира до сих пор на бабушке, как ее на себя переоформить? (свидетельство о смерти есть, никто кроме меня не прописан, раньше Бабушка была моим опекуном)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Вика!

Вам необходимо обратиться в мфц для переоформления договора (свидетельство о смерти и договор соц. найма) . Вы там напишите заявления (если больше ни кто не прописан и будете в новом договоре фигурировать, так же советую переоформить договора по лицевому счету коммуналки.

Спасибо.

Добрый день! Обратитесь в администрацию для того чтобы поменять ответственного нанимателя по договору социального найма. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ все члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и они также должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.