Отсутствует председатель - каковы права члена Правления ТСЖ на подписание документов и решения?

Вопрос №17392388 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2020, 05:44
Член Правления ТСЖ написал заявление о выходе (председателя Правления нет), Спустя более чем месяц этот человек подписывает от лица правления документы и принимает решения. Имеет ли он право на это. И как такой человек может восстановиться в правлении? И может ли в правлении быть один человек (председателя правления нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ст 147 ЖК РФ в правлении ТСЖ не может быть только один человек Если это человек написал заявление о выходе из Правления, которое состоит из одного человека то по смыслу статей 147-148 ЖК РФ,этот человек спустя более месяц не может подписывать от имени правления документы. Человек не может восстановиться в правлении В данной ситуации, так как правление не может состоять из одного человека, а человек, который был правлении выбыл, то сейчас в этом ТСЖ нет никакого правления, и получается что все документы подписанные от имени правления являются незаконными и не подлежащими исполнению

В данной ситуации членам ТСЖ следует созывать общее собрание и на нем избирать легитимное правлениТСЖ

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;

2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;

3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

22.05.2020, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года, согласно ст.147 ЖК РФ.

Так как человек вышел из членов правления, то обратно его избрать может общее собрание собственников.

Право подписывать документы и принимать решения от имени правления человек не в праве.

Если все остальные члены правления самоустранились, кроме одного, один оставшийся может быть членом правления.

Ответ помог?

22.05.2020, 07:20

Здравствуйте Надежда

При выходе из правления нет полномочий что либо подписывать без проведения собрания

В правлении не может быть один человек

Все документы подписанные от имени правления являются незаконными и не подлежащими исполнению

В соответствии со ст.146-148 ЖК

1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

22.05.2020, 08:08

Первоначально было избрано 4 человека. Трое написали заявление. Один остался. Одна дама из написавших заявление (написала 23 января), в начале марта стала подписывать решения правления. Я, как управляющий наёмный являясь руководителем организации (в выписке числюсь я), считаю, что на данный момент у нас правления нет. Вышеуказанные лица утверждают обратное, якобы член правления, который остался один восстановил сам в правах выбывшего члена и сейчас они проводят политику продвижения незаконного голосования о повышении стоимости содержания жилья (не было собрания, не было выборов счётной комиссии, голосовали не по бюллетеням, а в табличках без указания вопроса голосования, собственников обманывали (кому говорили, что голосование за кап. ремонт, кому, что будет понижение стоимости квартплаты; есть претензии к вышеуказанным лицам со стороны собственников), в том числе угрожая мне.

22.05.2020, 06:32
Это лучший ответ

Вы абсолютно правильно рассуждаете Исходя из статей 147-148 жК РФ правление ТСЖ не может состоять из одного человека А эти лица утверждают обратное, потому что им выгодная такая ситуация Я вам уже выше отвечал, что нужно собирать общее собрание членов ТСЖ и на нем избирать новый состав правления Все документы подписанные этм человеком являются незаконными В этой связи вы имеете право обратиться в прокуратуру.

22.05.2020, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года, согласно ст.147 ЖК РФ.

Так как человек вышел из членов правления, то обратно его избрать может общее собрание собственников.

Право подписывать документы и принимать решения от имени правления человек не в праве.

Следует проводить общее собрание собственников и избрать новое правление, ст.147 ЖК РФ.

Ответ помог?

22.05.2020, 07:23

Здравствуйте Надежда

Верно. Правления нет

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года и не может быть из одного человека.

Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товариществ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества

22.05.2020, 07:53