Коллекторы требуют долг с кредитной карты, взятой пять лет назад - возможен суд и скидка

Вопрос такой, знакомый взял кредитную карту лимитом в 50000 рублей в 2012 году платил по ней 2012-2013 год, потом ушёл в армию. После пришел с армии и перестал платить. В 2015 году долг перекупило коллекторское агенство. И только спустя пять лет они вышли на моего знакомого и начали требовать с него 61000 рублей. Сказали, если оплатит сразу, то сделают 30% скидку. Законно ли с их стороны спустя столько лет требовать долг и могут ли они подать на него в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия! Судя по всему срок исковой давности истек, соответственно, что либо взыскать с Вашего знакомого у коллекторов не выйдет.

Можете в судебном порядке право банка переуступки долга.