Ипотека и жилое помещение по соцнайму - возможны ли компенсации?
По решению суда мне должны предоставить жилое помещение по договору соц найма, я сейчас нахожусь в очереди из таких же, как и я.
Если я возьму ипотеку, смогу ли я получить это жилое помещение и подавать в суд на предоставлении компенсации?
Согласно ст.51 ЖК РФ предоставление жилого помещения по соцнайму возможно при признании нуждающимся, малоимущим и в случаях указанных в законе при признании нуждающимся.
У Вас решение суде, которое нужно исполнять.
Основано оно на том, что у Вас нет жилья.
Если ВЫ купите его до выдачи его по соцнайму, то решение суда могут не исполнять, так как ВЫ уже не будете нуждаться..
А потому никак не советую делать покупку до выдачи.
Предоставят, после и покупайте.
Вопрос хоть и спорный, но рисковать не стоит..
Здравствуйте, Надежда! Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о предоставлении жилья согласно требованиям ст.
Если вы возьмете ипотеку то вы будете считаться жилищно обеспеченной так как жилье пусть и в залоге но является вашей собственностью ст
Компенсация вам в данной ситуации также положена Компенсация соглсна ст 32 ЖК РФ выплачивается собственникам жилья в случае признания дома аварийным.
Здравствуйте
Вы же понимаете, что претендовать на компенсацию можно только в том случае, если не будет исполняться судебное решение о предоставлении жилья
А при наличии жилья приобретенного в ипотеку вы отпадут основаниядля исполнения такого судебного решения
Поэтому, не торопитесь приобретать квартиру по ипотеке чтобы не потерять исполнение судебного решения по ст.51 ЖК РФ о предоставлении жилого помещения по соцнайму
Получите сначала исполнение судебного решения, а потом улучшайте свои жилищные условия путём приобретения жилья в ипотеку.
Надежда! В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
1. В случае оформления заявителем ипотеки вступившее в силу судебное решение о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не утратит своей силы и должно быть исполнено.
2. Заявитель не лишен права обращения в суд за предоставлением компенсации.
3. Необходимо понимать, что орган исполнительной власти, предоставивший жилое помещение по договору социального найма, не лишен право обжалования судебного решения, вступившего в законную силу.
Удачи.