Возмещение будущих расходов на пластическую операцию для потерпевшего по УД статья 111 часть 2 - возможно ли?
Мой муж является потерпевшим по УД статья 111 часть 2 п. "з" УПК РФ. После случившегося ему необходима пластическая операция (ринопластика, операция по восстановлению глазницы). Т. е. расходы ещё только предстоят, и не малые. Возможно ли в иске к подсудимому о возмещении вреда указать в качестве материального возмещения БУДУЩИЕ расходы на пластику, т. е. то, что ещё только ПРЕДСТОИТ потратить? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. К сожалению, закон предусматривает возмещение УЖЕ понесенных расходов.
ст. 1085 ГК РФ, п.1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Спасибо. Всё четко и предельно ясно.
Здравствуйте.
Нет, нельзя, расходы возмещаются на основании доказательств, которыми в Вашем случае будут выступать чеки, договора с клиникой и т.д.
В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
С уважением, Анастасия.
Спасибо. Всё ясно и чётко.