Пассажир такси подал в суд на службу такси - кто должен выплатить компенсацию за вред здоровью и неполученную заработную плату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, виновными признаны оба участника, один из участников такси, находившийся в нём пассажир пострадал (легкий вред здоровью). Адм. дело было прекращено, так как документы о пострадавшем не поступили в ГИБДД. Пассажир подал в суд на службу такси, с требованием выплаты неполученной заработной платы и морального вреда. Правомерен ли в данном случае ответчик, не должен ли был пассажир сначала обратиться к страховой (оба участника застрахованы) иск подается в рамках закона о защите прав потребителей, второй участник проходит как третье лицо. Сумма требований не выходит за рамки покрытия ОСАГО (за искл. Морального вреда оцененного в 400 тыс.) Стоит ли третьему лицу активно возражать в рамках данного дела (в том числе по размеру морального вреда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван Николаевич!

Возражать стоит (ст.35 ГПК РФ).

Однако по моральному вреду это делать не принципиально.

То что он заявляет может быть снижено в сотню раз.

Т.к. моральный вред по таким делам суды оценивают в "копейки" (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому от заявлений третьего лица по сути в этом плане вообще ничего не зависит.

Оно вообще может не ходить в суд.

Да, иск правомерен. Компенсация морального вреда страховкой ОСАГО не покрывается. Пункт 1 ст. 6 Закона N 40-ФЗ устанавливает, что объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Одновременно с этим пп. "б" п. 2 данной статьи предусмотрено, что к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие причинения морального вреда.

Здравствуйте

Вы третье лицо, в отношении вас судебное решение вынесено не будет по взысканию ущерба, поскольку ответчиком привлечено другое лицо Вы можете вообще ничего не сообщать суду ст.35 ГПК РФ

Однако, вы правы, в первую очередь, он должен был, пострадавший, обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба и только потом к виновнику.

Здравствуйте, Иван Николаевич! По возмещению вреда здоровью и утраченному заработку согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нужно привлекать страховщика, т.к. в пределах, оговоренных данным законом именно он несет ответственность. В части морального вреда иск к виновнику. Вам нужно заявить ходатайство о привлечении страховой как надлежащего ответчика по иску в части возмещения вреда здоровью и утраченного заработка ввиду того, что гражданская ответственность была застрахована.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван Николаевич

Учитывая, что адм. дело было прекращено, так как документы о пострадавшем не поступили в ГИБДД, то вопрос о привлечении страховой компании решается в ходе рассмотрения иска согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

А по поводу взыскание морального вреда, суд будет учитывать все обстоятельства по делу и доказательствами.