Ярославль, 22.05.2020, 20:07

Госслужащие нарушают правила безопасности на портале госуслуг - что грозит работникам?

Вопрос №17395693 из г. Ярославль
опубликован 22.05.2020, 20:07
Работаю на госслужбе. Нам приходится принимать людей и подавать от нах заявления через портал госуслуг. А именно, мы должны у каждого спрашивать логин и пароль. И чтобы не тратить лишнее время, мы стали подавать заявления от посетителей, через портал госуслуг одного из посетителей. Т. е сохранили его логин и пароль и заходили постоянно под этим человеком. Так продолжалось на протяжении 6 месяцев, но недавно при проверке, руководитель узнал об этом. Я пока на больничном, скоро выходить на работу, скажите что мне грозит за данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталия.

Будет проведена служебная проверка в соответствии с 79-ФЗ.

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

Вам будут заданы вопросы, на которые вам нудно дать ответы которые будут играть в вашу пользу.

По результатам служебной проверки могут быть следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 79-ФЗ.

22.05.2020, 20:28

А какие ответы нужно дать, чтобы были в мою пользу. И ещё, в данный момент я беременна, но руководство об этом не знает. Если я принесу справку о беременности, это сможет смягчить наказание?

22.05.2020, 20:41

Чтобы сказать какие должны быть ответы, нужно смотреть вопросы и знать всю ситуацию более подробно.

Такая справка наказание не смягчит, но уволить вас не смогут.

Если никакого вреда не было то могут вообще ни дать дисциплинарку, если более существенно то выговор дадут, увольняют это в крайнем случае если очень существенный проступок.

22.05.2020, 20:46

Сейчас они хотят привлечь нас к ответственности, за распространение персональных данных. Но мы когда подаём заявление, данные полностью удаляем и заносим которые надо. Правомерно ли привлекать нас именно за распространение персональных данных?

22.05.2020, 20:50

Скорее всего вам будут вменять нарушение порядка хранения и использования полученных сведений о гражданах. Так как вы являетесь операторами обработки персональных данных и должны их обрабатывать в определенном порядке.

22.05.2020, 21:08

А ссылочку на статью можете дать?

22.05.2020, 21:13

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

статья 3 - обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Читайте закон, смотрите, что под вашу ситуацию подходит.

22.05.2020, 21:21