Вопрос о сроке давности - считается ли он с даты поставки или акта сверки?
Срок давности имеет значение для кредитора, который рассматривается таковым с момента возникновения права на получение задолженности. Этот момент определяется не актом сверки взаимных расчетов. А устанавливаются договором. Например, стороны предусмотрели, что покупатель оплачивает товар в срок двадцать дней после принятия товара. По истечении этого срока и начинается течение срока давности. Подписание же акта сверки взаимных расчетов прерывает срок давности. С подписанием акта покупатель признаёт новый отсчёт срока давности.
С даты претензии...
Именно от даты досудебного урегулиования отсчитывается срок исковой давности.
С даты акта сверки, этим документом должник подтвердил наличие задолженности и признал ее.