Чехов, 23.05.2020, 10:12

Разрешено ли торговать не продовольственными товарами НЕ первой необходимости дистанционно в Московской области с 25 мая?

Вопрос №17397186 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 10:12
Разрешено ли торговать не продовльственными товарами НЕ первой необходимости, используя дистанционный способ торговли, договор купли-продажи, с 25 мая в Московской области? ОКВЭД 47.99 и 47.99.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Дистанционный способ торговли допускается.

Если организация (предприниматель) торгует хотя бы одной группой товаров из Перечня, то одновременно с этим она может продавать и другие товары, не входящие в него. Также допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом (кроме товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р (в ред. распоряжения Правительства РФ от 18.04.2020 № 1062-р)

23.05.2020, 10:17

Здравствуйте, Сергей! Разрешено согласно п. 3.2.2 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", согласно которому запрещена работа объектов розничной торговли, за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

3. Временно приостановить:

...

3.2. С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

...

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" (далее - ГУП "Московский метрополитен"), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП "Московский метрополитен".

23.05.2020, 10:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да разрешено, переживать не о чем. см. Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости 30 марта 2020

В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, N 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 10:21

Здравствуйте Сергей

Согласно Указа Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ возможна торговля дистанционным способом

Ваш ОКВЭД 47.99 и 47.99.1 позволяет вам торговать дистанционно т.к. товары входят в одну из групп непродовольственных товаров, которыми разрешено торговать согласно Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости 30 марта 2020

- розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;

- прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;

- предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);

- розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

По Указу Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ, от 7 мая 2020 г. № 56-УМ), с 12 мая к работе вернутся только столичные предприятия промышленности и строительства с соблюдением жестких требований санитарно-эпидемиологического режима. В рабочих помещениях таких объектов должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости – установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, а также возможностью тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции.

23.05.2020, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Можно торговать дистанционным способом ОКВЭД 47.99 и 47.99.1. Согласно п.3.2.2. Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "запрещена работа объектов розничной торговли, за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки".

В связи с чем дистанционная продажа разрешена, так как является исключением из запрета в указе Мэра Москвы.

Всего Вам доброго, торгуйте на здоровье.

Ответ помог?

23.05.2020, 10:46

Добрый день, Сергей.

Согласно п. 3.2.2 Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

«О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 21 мая 2020 №59-УМ) дистанционным способом разрешается продажа любых товаров.

Пункт 3.2.2 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

«О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 21 мая 2020 №59-УМ):

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и

аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему Указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного

предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» (далее - ГУП «Московский метрополитен»), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен».

С уважением, Мусорин Алексей.

23.05.2020, 12:59

Имеется ввиду именно товарами не входящими в перечень необходимых, например фильтры для воды или системы от протечек воды...

23.05.2020, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это неважно! Пункт 3.2.2 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", согласно которому запрещена работа объектов розничной торговли, за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, говорит о том, что можно торговать любыми товарами дистанционным способом!

Ограничения по товарам первой необходимости касаются только очной торговли!

Приведу еще раз текст этого пункта:

3. Временно приостановить:

...

3.2. С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

...

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" (далее - ГУП "Московский метрополитен"), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП "Московский метрополитен".

23.05.2020, 12:26

Здравствуйте Сергей

Согласно Указа Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ возможна торговля дистанционным способом

т.е. даже если товар не входит в перечень товаров первой необходимости

Ваш ОКВЭД 47.99 и 47.99.1 позволяет вам торговать дистанционно.

23.05.2020, 12:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно разрешено, если это дистанционная торговля, то не о чем и переживать даже. См. Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 12:40