Якутск, 23.05.2020, 11:20

Сын лишен права управления за езду в нетрезвом виде. Имел категлоию "В" Попался на мотоцикле пьяный, что ему грозит?

Вопрос №17397404 из г. Якутск
опубликован 23.05.2020, 11:20
Сын лишен права управления за езду в нетрезвом виде. Имел категлоию "В" Попался на мотоцикле пьяный, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ему грозит уголовное дело по статье 264.1 УК.

23.05.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он не имел права управления на кат."А",это как то повлияет на тяжесть наказания?

23.05.2020, 12:10

От уголовного преследования это точно не защитит. Но первое наказание вряд ли будет связано с лишением свободы.

23.05.2020, 11:54

Здравствуйте, Александр! Будет уголовная ответственность, т.к. нарушение было в период лишения за управление в состоянии опьянения. При этом не важно, было ли у него право управления этой категории или нет. Состав преступления не в этом, а в повтором управлении в состоянии опьянения. Однако если ранее не судим, то могут ограничиться штрафом и добавить лишением права управления. Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23.05.2020, 12:12

Отсутствие права кат. "А" никак не повлияет на тяжесть наказания. Ответственность будет по ст. 264.1 УК РФ. На тяжесть наказания могут влиять обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

23.05.2020, 12:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да этот факт имеет значение, кроме управления всей мототехникой, чей объём двигателя менее 125 см³, [b]не нуждается в правах категории «А». [/b] Это важное примечание, которое стоит проверить! [i][/i][u][/u]

""Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "A" - мотоциклы;

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 12:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Если не был причинен вред здоровью третьих лиц, то будет привлечен по ст.264.1 УК так как был в состоянии алкогольного опьянения.

В ином случае было бы привлечение по ст.12.7 КоАП, а с причинением вреда здоровью третьих лиц по ст.264 УК

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Пункт 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Источник: zakon-auto.ru

23.05.2020, 12:48

Он не имел права управления на кат."А",это как то повлияет на тяжесть наказания?

23.05.2020, 11:41

Он не имел права управления на кат."А",это как то повлияет на тяжесть наказания?

23.05.2020, 11:41

Он не имел права управления на кат."А",это как то повлияет на тяжесть наказания?

23.05.2020, 11:41