Магадан, 23.05.2020, 20:34

Право на пособие по уходу за ребенком при вахтовой работе - можно ли получать выплаты и работать на полную ставку?

Вопрос №17399115 из г. Магадан
опубликован 23.05.2020, 20:34
Ситуация следующая: супруга родила второго ребенка, отпуск по уходу за ребенком не оформляла, поскольку является безработной. Пособие в соцзащите также не получала. Я работаю в добывающей отрасли вахтовым методом. Имею ли я право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении мне пособия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет, продолжая при этом работать на полную ставку, так же, вахтовым методом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да вы в праве оформить пособие.

Основание-Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту — Закон № 81) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства; виды гарантированных государством пособий гражданам, имеющих детей, а также круг лиц, имеющих право на их получение.

23.05.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, пожалуйста, какие документы помимо заявления необходимо предоставить работодателю, и как расчитывается размер пособия? В зависимости от среднего месячного заработка отца?

23.05.2020, 22:23

Заявление о получении денежного пособия; копия паспорта; документ, указывающий на состав семьи; документ из организации, где гражданин трудоустроен, свидетельствующий о том, что подобные выплаты не получает другой родитель; копия студенческого, либо военного билета, трудовой книжки; документ, подтверждающий, что заявителю не предоставляются регулярные выплаты по безработице. Все копии справок для ФСС или УСЗН необходимо предоставлять вместе с оригиналами для возможности определения достоверности изложенной в них информации. Полный перечень документов можно отправлять в отделение через почту. Все справки нужно предоставить до того, как ребенку исполнится полгода. Если упустить этот срок, родители лишаются права на оформление материальной помощи от государства.

23.05.2020, 22:26

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034