Москва, 23.05.2020, 21:56

Оформление ОСАГО без диагностической карты в период пандемии - нужно ли проводить диагностику автомобиля и какие документы нужны?

Вопрос №17399263 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 21:56
Оформил ОСАГО на свой автомобиль 18.05.2020 г. без диагностической карты (что разрешили делать страховым компаниям в период пандемии). Нужно ли потом проводить диагностику авто и в какие сроки и на основании какого документа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Анатольевич! Добрый день. Мой вопрос связан с ситуацией сегодняшней 2020 г. май во время карантина, а закон от 2011 г., Ещё раз пож. прочитайте мой вопрос.

25.05.2020, 01:43

Доброй ночи. Читайте ранее мной написанное. Закон действует в настоящее время последнее изменение в него произошло в апреле 2020 года, отменять данный нормативной провавой акт не собираются.

25.05.2020, 01:55

Здравствуйте Борис Яковлевич.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска):

а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

г) мототранспортные средства;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года выпуска в обращение которых прошло более чем десять лет;

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем пять лет:

а) легковые такси;

б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

г) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

д) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

е) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года выпуска в обращение которых прошло более чем пять лет;

5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

23.05.2020, 22:34

Павел Анатольевич! Добрый день. Мой вопрос связан с ситуацией сегодняшней 2020 г. май во время карантина, а закон от 2011 г., Ещё раз пож. прочитайте мой вопрос.

25.05.2020, 01:43

Доброй ночи. Читайте ранее мной написанное. Закон действует в настоящее время последнее изменение в него произошло в апреле 2020 года, отменять данный нормативной провавой акт не собираются.

25.05.2020, 01:55