LSN Messenger
Казань, 23.05.2020, 21:34

Права моей мамы были нарушены - приставы наложили арест на ее зарплату из-за моего долга. Что делать?

Вопрос №17399281 из г. Казань
опубликован 23.05.2020, 21:34
У меня долг 130000 рублей из за аварии. Приставы наложили арест на меня. Но вопрос другой. Они ещё наложили арест на мою маму и теперь с зарплаты списывают. Она не являлась как поручителем в плане возврата долга и не подписывала каких либо бумаг. Что делать какими законами пользоваться и тд (я совершеннолетний)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 64, 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на:

1 Любой счет должника в любом банке. А банк будет списывать со счета должника деньги в погашение долга.

2 Любое имущество должника, кроме имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, наложить арест на должника или на его родственников (Вы пишите, что арест наложен на Вас и на вашу мать...) судебный пристав-исполнитель не вправе.

В-третьих, не совсем понятно из вашего вопроса, что арестовал у вашей матери судебный пристав-исполнитель по вашему долгу.

Если это ее счет в банке или ее имущество, то она вправе это обжаловать в суд на основании статей 119, 121, 122, 128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Удачи Вам.

23.05.2020, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На данный момент на ее аккаунте в гос услугах висит эта сумма задолженности. А арест наложили на зарплатную карту. К сожалению там где она работает нельзя получать из кассы или на другого человека.

23.05.2020, 21:57

Вам уже разъяснено с ссылками на нормативные акты, что ваша мать вправе сделать. Судебный пристав-исполнитель не арестовывает банковские карты, а выносит Постановление о наложении ареста на счет должника в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ. Почитайте этот Закон внимательно, а потом разъясните на основании его статей, что ваша мать может сделать.

Если возникнут трудности, обращайтесь к юристу за помощью.

Всего Вам доброго.

23.05.2020, 22:06