Новороссийск, 24.05.2020, 15:58

Как выбирается судебный эксперт и нужна ли лицензия кадастровому инженеру?

Вопрос №17401307 из г. Новороссийск
опубликован 24.05.2020, 15:58
Кадстровый инженер или нужно иметь некую лицензию судебного эксперта? По каким принципам суд выбирает эксперта или экспертную компанию? Почему она называется судебная-потому что её назначил суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судебная, потому что ее назначает суд, ее может сделать любой специалист с соответствующим образованием и лицензией. Выбирают по принципу у кого откат больше, хотя сторона которая ходатайствует об экспертизе, может по просить суд отправить в любое понравившееся заявителю учреждение и к конкретному эксперту.

24.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Именно то,что я хотел узнать!

1. называется судебная-потому что её назначил суд.

2. суд назначает самостоятельно, если стороны не предложили свой вариант специалистов.

24.05.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Соответственно, и экспертизу опровергающую я могу заказать у любого специалиста с лицензией. Только она не будет судебная... И не факт, что она какое-то значение будет иметь. Я сейчас хочу подать частную жалобу на определение суда о возложении на меня оплаты, ссылаясь на то,что она некачественная и подложная (на основании неё суд уже вынес решение) с прицелом на пересморт всего дела.

24.05.2020, 16:47

79 и 96 ГПК РФ суд определяет эксперта и вопросы и сторону плательщика экспертизы.

24.05.2020, 16:50

Мне надо было ходатайствовать о назначении комиссионной экспертзы! Как это можно сейчас сделать, когда решение по делу принято?

24.05.2020, 16:59

Вы можете обжаловать решение суда и в следующей инстанции ходатайствовать о назначении и проведении экспертизы!

24.05.2020, 17:02

Я уже подаю в кассационную инстанцию на днях. Думаете, ходотайствовать о назначении экспертизы в кассационной жалобе или прилагать ходатайство к жалобе?

24.05.2020, 17:05

Ходатайство в жалобе или как отдельный документ-это не имеет принципиального значения Приемлемы оба варианта.

24.05.2020, 17:10

Я могу и в частной жалобе на определение районного суда об оплате ходотайствовать о проведении комиссионной экспертизы и в кассационной жалобе написать, что у меня такое ходотайство?

24.05.2020, 17:16

Нет, в частной жалобе ходатайство о проведении экспертизы не заявляется.

24.05.2020, 17:21

Я подаю частную жалобу, обосновываю тем, что экспертиза некачественная и подложная. Могу я заявить ходатайство о проведении комиссионной экспертизы (районный суд уже отказал в это ходотайстве)?

24.05.2020, 17:20

Подача частной жалобы на определение суда о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении невозможна, т.к. это не предусмотрено законом. ВЫ можете только заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если первоначальная (назначенная судом) вызывает сомнения в обоснованности. Если же вам откажут, вы можете обжаловать решение суда и указать в жалобе в том числе и на дефекты экспертизы. Но для этого нужны оснований. Тот лишь факт, что выводы экспертизы не в вашу пользу, сам по себе не является доказательством подложности экспертизы или наличия иного дефекта в экспертном заключении.

24.05.2020, 17:24

Частная жалоба на то,что суд обязал меня оплачивать уже сделанную экспертизу (по ней уже и решение суда принято) на основании того, что она некачественная и подложная. В дее лежит рецензия на экспертизу, нл судья даже не рассматривал её.

24.05.2020, 17:27

Добрый день. Во-первых частную жалобу можно подать только на определение суда, на решение суда подается апелляционная или кассационная жалоба. Так что Вы не можете подать частную жалобу на то, что отражено в решении, а вопросы возмещения расходов на проведение экспертизы отражаются в решении суда.

Во-вторых частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения определения суда, а у Вас уже ни только вынесено решение, но и прошло апелляционное обжалование, следовательно 15-дневный срок давно нарушен.

А вообще вся хронология Ваших вопросов показывает как легко можно проиграть дело если им занимается человек не имеющий ни только опыта но и элементарных юридических знаний.

25.05.2020, 10:13

Решение суда в ноябре, апелляционная жалоба рассматривалась в феврале, кассационную подаю сейчас. В пятницу было рассмотрение ходатайства экспертного ООО об оплате, на которое я планирую подавать частную жалобу. Вот такая хронология... В решении суда о расходах ни слова не было сказано.

25.05.2020, 11:07

Даже при данном уточнении мнение о невозможности подачи частной жалобы не меняется, нет перспективы у Вас. Сейчас Вы в это не поверите, но через пару месяцев убедитесь в этом.

25.05.2020, 11:11

Судья в определении написал что возможна подача.

25.05.2020, 11:48

Но Ваши доводы не основание для отмены.

25.05.2020, 12:06

Не хочу платить за некачественную и подложную экспертизу.

25.05.2020, 12:29

Тогда придется сначала оспорить ее результаты.

26.05.2020, 11:00

Как можно оспорить результататы? Кассационную жалобу подал, заявление по 307 УК подал. Заказать самому экспертизу-но что я ей докажу? У меня в деле лежит рецензия на экспертизу-так судья даже не стал рассматривать её в числе доказательств в судебном заседаниию.

26.05.2020, 12:01