Как выбирается судебный эксперт и нужна ли лицензия кадастровому инженеру?

Кадстровый инженер или нужно иметь некую лицензию судебного эксперта? По каким принципам суд выбирает эксперта или экспертную компанию? Почему она называется судебная-потому что её назначил суд?

Лучший ответ

Добрый день, судебная, потому что ее назначает суд, ее может сделать любой специалист с соответствующим образованием и лицензией. Выбирают по принципу у кого откат больше, хотя сторона которая ходатайствует об экспертизе, может по просить суд отправить в любое понравившееся заявителю учреждение и к конкретному эксперту.

Именно то,что я хотел узнать!

1. называется судебная-потому что её назначил суд.

2. суд назначает самостоятельно, если стороны не предложили свой вариант специалистов.

Спасибо!

Соответственно, и экспертизу опровергающую я могу заказать у любого специалиста с лицензией. Только она не будет судебная... И не факт, что она какое-то значение будет иметь. Я сейчас хочу подать частную жалобу на определение суда о возложении на меня оплаты, ссылаясь на то,что она некачественная и подложная (на основании неё суд уже вынес решение) с прицелом на пересморт всего дела.

79 и 96 ГПК РФ суд определяет эксперта и вопросы и сторону плательщика экспертизы.

Мне надо было ходатайствовать о назначении комиссионной экспертзы! Как это можно сейчас сделать, когда решение по делу принято?

Вы можете обжаловать решение суда и в следующей инстанции ходатайствовать о назначении и проведении экспертизы!

Я уже подаю в кассационную инстанцию на днях. Думаете, ходотайствовать о назначении экспертизы в кассационной жалобе или прилагать ходатайство к жалобе?

Ходатайство в жалобе или как отдельный документ-это не имеет принципиального значения Приемлемы оба варианта.

Я могу и в частной жалобе на определение районного суда об оплате ходотайствовать о проведении комиссионной экспертизы и в кассационной жалобе написать, что у меня такое ходотайство?

Нет, в частной жалобе ходатайство о проведении экспертизы не заявляется.

Я подаю частную жалобу, обосновываю тем, что экспертиза некачественная и подложная. Могу я заявить ходатайство о проведении комиссионной экспертизы (районный суд уже отказал в это ходотайстве)?

Подача частной жалобы на определение суда о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении невозможна, т.к. это не предусмотрено законом. ВЫ можете только заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, если первоначальная (назначенная судом) вызывает сомнения в обоснованности. Если же вам откажут, вы можете обжаловать решение суда и указать в жалобе в том числе и на дефекты экспертизы. Но для этого нужны оснований. Тот лишь факт, что выводы экспертизы не в вашу пользу, сам по себе не является доказательством подложности экспертизы или наличия иного дефекта в экспертном заключении.

Частная жалоба на то,что суд обязал меня оплачивать уже сделанную экспертизу (по ней уже и решение суда принято) на основании того, что она некачественная и подложная. В дее лежит рецензия на экспертизу, нл судья даже не рассматривал её.

Добрый день. Во-первых частную жалобу можно подать только на определение суда, на решение суда подается апелляционная или кассационная жалоба. Так что Вы не можете подать частную жалобу на то, что отражено в решении, а вопросы возмещения расходов на проведение экспертизы отражаются в решении суда.

Во-вторых частная жалоба подается в течении 15 дней с момента вынесения определения суда, а у Вас уже ни только вынесено решение, но и прошло апелляционное обжалование, следовательно 15-дневный срок давно нарушен.

А вообще вся хронология Ваших вопросов показывает как легко можно проиграть дело если им занимается человек не имеющий ни только опыта но и элементарных юридических знаний.