Может ли супруг совершить сделку купли продажи с использованием материнского капитала или мне надо ему писать как то доверенности.
Здравствуйте Елена
Вам необходимо выдать своему супругу доверенность удостоверенную у нотариуса и обязательно прописать в этой доверенности все полномочия (ст 185 ГКРФ)
На право подписания договора купли-продажи на право предоставления Документов на право передачи денег на право сдачи договора купли-продажи со всеми документами на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
Единственное, для того чтобы рассчитаться по договору необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением на распоряжение этим капиталом, это вы можете сделать самостоятельно либо указать эти полномочия в доверенности.
Нужна нотариально удостоверенная доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Здравствуйте, Елена! Если хотите сразу выделить долю себе как супруге, то нужна доверенность от Вас (ст.
Здравствуйте Елена!
Только по нотариальной доверенности супруг вправе совершить сделку купли-продажи в другом регионе.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.
Здравствуйте, Елена!
Без доверенности не сможет (ст. 185.1. ГК РФ).
То что он супруг еще не дает права без доверенности совершать сделки.
В можете ему выслать доверенность почтой.
Это же не проблема.
Его присутствие при выдаче доверенности не нужно.
Оформляйте у нотариуса и высылайте ему.
В такой ситуации вы можете оформить доверенность у нотариуса в порядке ст.185.1 ГК РФ. Доверенность также можно оформить и на любое другое лицо. Но вы должны понимать, что доверенность - это дополнительные расходы и весьма немалые.
Елена, для заключения договора купли-продажи квартиры, доверенность от вас не требуется! В договоре купли-продажи в обязательном порядке нужно указать, что расчет с продавцом будет частично произведен с использованием материнского капитала. (549-550 ГК РФ).
Вообще то Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) статьи 3 и 10 дает только вам право как матери детей распоряжаться материнским капиталом. В этой связи ваш супруг не может самостоятельно использовать маткапитал Поэтому потребуется выдача доверенности на супруга стст