LSN Messenger
Калининград, 24.05.2020, 18:41

Могу ли я выехать из РФ с копией ВНЖ и разрешением на иммиграцию в Украине?

Вопрос №17401807 из г. Калининград
опубликован 24.05.2020, 18:41
Я гражданин РФ. У меня есть вид на жительство в Украине. Карточку получить не успел, на руках только копия внж и разрешение на иммиграцию (копия). Я могу выехать из РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Не буду Вам вешать лапшу на уши.

Вообще то есть Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р "О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р", которое допускает выезд в том числе в том случае если есть ВНЖ.

Но у Вас получается что оно есть, но подтвердить его документально Вы не можете.

Т.е. копия - ничего не подтверждает, Вы же сами понимаете.

Вот из за этого могут быть проблемы на границе.

Т.к. общей базы у РФ и Украины, как Вы понимаете нет. Проверить никто не может есть у Вас ВНЖ или нет.

24.05.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете выехать в соответствии с ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Но только после того, как откроют границы, поскольку они сейчас закрыты из за вируса.

24.05.2020, 18:44

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право выехать не только в Украину но и в любую другую страну

Однако сейчас ситуация в связи с коронавирусом кардинально изменилась.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

РОЗПОРЯДЖЕННЯ

від 14 березня 2020 р. № 287-р

Київ

Про тимчасове обмеження перетинання державного кордону, спрямоване на запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2

{Із змінами, внесеними згідно з Розпорядженням КМ

№ 290-р від 16.03.2020

Постановою КМ

№ 239 від 25.03.2020

Розпорядженнями КМ

№ 422-р від 15.04.2020

№ 439-р від 24.04.2020

Постановою КМ

№ 343 від 04.05.2020}

Согласно данному распоряжению на Украину могут въехать граждане России имеющие ВНЖ в Украине.

24.05.2020, 18:59

Да можете выехать на Украину в соответствии ч.2 п.а

Распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р "О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р"

Выезд возможен

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве

Распоряжение

от 29 апреля 2020 г. N 1170-р

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 26 марта, N 0001202003260021) следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г." исключить;

б) в пункте 2:

абзац четвертый после слов "близкого родственника" дополнить словами " (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.";

в) в пункте 4 слова "и шестом" заменить словами ", шестом и восьмом".

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 20

20, 30 марта, N 0001202003300011; 16 апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

24.05.2020, 19:08

У меня на руках только копия вида на жительство, оригинал в Одессе. Вопрос в том, могу ли я выехать предоставив на границе РФ только копию?

24.05.2020, 19:10

Копия вида на жительство, конечно не оригинал, но это не факт, что не пропустят и лапшу никто не вешал, поэтому однозначно утверждать не имеет смысла.

24.05.2020, 21:52