Я физ лицо перевозил груз для юр лица за отсутствие путевого листа выписали штраф 500 р я хотел оспорить в суде стоит ли спасибо.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

За отсутствие путевого листа-Самое меньшее наказание предупреждение или 500 рублей на водителя.-часть 2 ст 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если у вас действительно не было путевого листа, то спрашивается какое основание для подачи жалобы в суд стст 30.1-30.3 КоаАРФ

Для обращения в суд должны быть веские основания, одного желания здесь не достаточно У Вас же веских оснований нет Поэтому не стоит вам обращаться в суд

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Евгений Валериевич!

В соответствии ст.12.3 КоАП РФ. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения"

ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

При этом стоит учитывать, что сотрудники Госавтоинспекции требуют предъявить путевой лист, если машина зарегистрирована на фирму или физическое лицо, а водитель эксплуатирует ее в собственных целях.

В некоторых случаях можно просто получить предупреждение. Кроме того, штрафные санкции накладываются за неправильно оформленный путевой лист, а не только за его отсутствие.

Законом предусмотрены такие суммы штрафов: Если за автомобиль несет ответственность водитель, ему выпишут штраф в размере 500 рублей или сделают предупреждение. Если к ответственности привлекается должностное лицо организации — сумма штрафа составит 20000 рублей. Для юридического лица размер штрафа может достигать и 100000 рублей.

Если организация не считает целесообразным заполнять путевые листы ежедневно, то им рекомендуется оформлять доверенности.

В данном случае нарушение бесспорно, штраф наложен правомерно, обоснованных позиций оспаривания штрафа в суде у Вас нет.

Нет смысла оспаривать штраф. Выписан он правильно. Даже если перевозка груза была единоразовая, обязательно должен быть путевой лист.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно п. 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе путевой лист и передавать его сотруднику полиции.

Штраф установлен ч. 2 ст. 12.3 КОАП РФ 500 руб.

Здравствуйте, Евгений Валериевич! Скорее всего наказали по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ. Учитывая, что данная статья предусматривает также предупреждение, а Вам сразу выписали штраф 500 рублей возможно в нарушение положений ст.3.4 КоАП РФ, когда за впервые (за год согласно ст.4.6 КоАП РФ) совершенное административное правонарушение должны вынести предупреждение.

Т.е. если за последний год не было нарушений ПДД (по главе 12 КоАП РФ), по которым вступило в силу постановление, и не было исполнения наказания по ним, то назначение штрафа незаконно. И согласно ст.30.1-3.09 КоАП РФ Вы вправе такое постановление обжаловать.

ОДНАКО в случае такого обжалования как бы не задались вопросом о том, что Вы не будучи ИП осуществляете грузоперевозки, что может привлечь также наказание по ст.14.1 КоАП РФ, о чем сообщат в налоговую. В этой связи лучше не поднимать вопрос обжалования, т.к. это может навредить Вам.