И если может, возможно ли находиться ему, например, в Москве без регистрации, если он пробудет в Москве только одни сутки.

• г. Москва

Ко мне приезжает иностранец по моему частному приглашению. В приглашении в строке: маршрут указан только г. Смоленск. Может ли этот иностранец выезжать за пределы г. Смоленска. И если может, возможно ли находиться ему, например, в Москве без регистрации, если он пробудет в Москве только одни сутки.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Конституции РФ каждый, кто законно находится на ее территории, имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Иностранец имеет право путешествовать по территории России, за исключением мест, въезд на которые для него разрешается только при наличии специального разрешения, либо места, куда ему въезд вообще запрещен.

В Москве, как и в любом другом городе России, иностранец может находится до 3 суток без регистрации (для пожарного случая носите с собой проездные билеты, которые подтвердят дату приезда в Москву и выезда из Москвы). Обязательно необходимо быть зарегистрированным в г. Смоленске.

С уважением, юрист Пономарев Григорий,