Битва за регистрацию - иск о снятии с учёта сына, который не проживает со мной

Я являюсь собственником части жилого дома, в этой части вместе со мной зарегестрирован мой сын 1978 г. рождения, но фактически никогда со мной не проживал. Сейчас он проживает в квартире своей гражданской жены и имеет в собственности квартиру, взятую в ипотеку. Совместное хозяйство со мной не ведёт и коммунальные платежи не оплачивает. А полгода назад у нас с сыном совсем испортились отношения, вплоть до рукоприкладства с его стороны. Я подала на него иск о снятии с регистрационного учёта,т.к.самостоятельно выписываться он не захотел. На первом заседании он начал врать, что проживает там и что я веду аморальный образ жизни. Привлек к этому даже лжесвидетелей. Суд пока отложили, т.к.судье понадобились кое-какие документы из БТИ на часть дома. Хотела бы узнать, каковы у сына шансы остаться прописанным? Заранее спасибо! Ирина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Если Вы собственник жилого помещения, а сын нет и дом Вы получали не в порядке приватизации, когда сын был там прописан, шансов у него никаких. Суд запросил документы только чтобы узнать, в каком порядке приобреталось право собственности на долю в жилом помещении.

И правильнее подавать иск не о снятии с регистрационного учета, а о признании утратившим право пользования. Само решение о признании утратившим право пользования является основанием для снятия с регистрационного учета.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять шансы - нужно изучить Ваше исковое заявление, понять на какие основания Вы ссылаетесь.

Как собственник Вы можете потребовать прекращения права пользования со снятием с регистрационного учета не зависимо от того, живет Ваш сын в этом доме или не живет.

Обратите внимание, что требования должно быть не о снятии с регистрационного учета, а о прекращении права пользования со снятием с регистрационного учета.

Наконец-то все понятно, благодарю!