LSN Messenger
Всеволожск, 25.05.2020, 03:19

Как правильно указать ответчика в заявлении об обеспечительных мерах на защиту исключительных прав, если неизвестен точный собственник ресурса или хостинг провайдер?

Вопрос №17402717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2020, 03:19
Что писать в поле "ответчик - собственник ресурса или хостинг провайдер" в заявлении об обеспечительных мерах на обеспечении защиты исключительных прав в Московский городской суд, если не знаешь точного имени собственника или этого хостинг провайдера? Написать "собственник ресурса, имя не известно"? Я могу указать название хостера, но оно будет звучать вроде "Companyname LTD", для суда оно все-равно ничего не скажет. Ходатайство об истребовании доказательств я не могу, там такой опции нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не знаете юридических реквизитов и наименование ответчика, то кому Вы адресуете Ваши требования, какие доказательства Вы предъявляете суду досудебного урегулирования Вашего вопроса?

Также обратите внимание на регламент ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельств.

25.05.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
1. Я спрашиваю: "Кого указать ответчиком, если его реквизиты неизвестны?".

В ответ получаю гениальное: "Кого Вы собираетесь указывать ответчиком если реквизиты неизвестны?"

2. Причем здесь исковое заявление вообще?

В тексте вопроса я указал, что это не исковое заявление, а "заявлении об обеспечительных мерах на обеспечении защиты исключительных прав в Московский городской суд" на пиратов опубликовавших аудиовизуальные произведения на своем ресурсе.

Ресурсы размещены на абузоустойчивых серверах, их собственники неизвестны, хостеры иногда тоже. А обеспечительные меры суд принимает ежедневно десятками.

Ваш ответ мне напоминает ответы mail.ru

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Я спрашиваю: "Кого указать ответчиком, если его реквизиты неизвестны?".

В ответ получаю гениальное: "Кого Вы собираетесь указывать ответчиком если реквизиты неизвестны?"

2. Причем здесь исковое заявление вообще?

В тексте вопроса я указал, что это не исковое заявление, а "заявлении об обеспечительных мерах на обеспечении защиты исключительных прав в Московский городской суд" на пиратов опубликовавших аудиовизуальные произведения на своем ресурсе.

Ресурсы размещены на абузоустойчивых серверах, их собственники неизвестны, хостеры иногда тоже. А обеспечительные меры суд принимает ежедневно десятками.

25.05.2020, 15:47

Владелец сайта в сети "Интернет, юридическому или физическому лицу

В силу части первой ст. 1, ст. 131 ГПК РФ в заявлении должны быть указаны в том числе наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

26.05.2020, 14:04