Возможен ли кадастровый учет здания с просроченным договором аренды и как это повлияет на оформление в собственность?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Поставят ли здание на кадастровый учет с просроченным договором аренды? Продлять невозможно, уже продляли. На момент ввода в эксплуатацию здания договор аренды еще не был просрочен. И оформление в собственность будет возможным с просроченным договом на муниципальную землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Вообще, окончание договора аренды не является основанием для отказа в госрегистрации права на здание или объект незавершенного строительства (ст. 20 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество"). Если Росреестр в отказе ссылается именно на прекращение действия договора аренды, то обжалуйте отказ в суде.

Вы имеете право пользования земельным участком, занятым этим зданием, хотя и закончился срок договора.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Вы можете обратиться в суд или в вышестоящий орган Росреестра с заявлением о признании отказа в государственной регистрации права собственности на здание необоснованным в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, поскольку законом установлен закрытый перечень оснований для отказа в госрегистрации. Среди таких оснований нет такого, как окончание срока договора аренды земельного участка. Поскольку разрешение на строительство получено в срок действия договора, а также право пользования было ранее зарегистрировано на основании договора аренды, то оснований для отказа в госрегистрации, полагаю, нет.

Из судебной практики:

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N ВАС-15582/12 «Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»

Удовлетворяя заявленные требования, суды, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, пришли к выводу о том, что право собственности на объекты недвижимости невозможно оформить без правоустанавливающих документов на землю, ранее предоставленную для оформления права, а также, что предприниматель предпринял меры, направленные на совершение соответствующих действий в отношении оформления своего права собственности на объекты недвижимости (объекты поставлены на технический учёт, на них получены технические паспорта).

Здравствуйте. А Причём тут аренда? Главное в том, что на основании п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на ввод соответствующего объекта недвижимости в ЭКСПЛУАТАЦИЮ и правоустанавливающего документа на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен такой объект недвижимости. ЕСЛИ ЭТИ документы имеются, тогда поставят на учёт...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

В части 2 данной статьи дан ответ на ваш вопрос:

Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

Таким образом, если на момент ввода в эксплуатацию здания договор аренды еще не был просрочен. Здание поставят на кадастровый учет, так же будет осуществлена государственная регистрация прав на созданные здание,

Это лучший ответ

Доброе утро, Елена!

Если на момент ввода в эксплуатацию здания, договор аренды еще не был просрочен, то поставят на кадастровый учет, согласно ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020),

Всех Благ Вам!

Неправильный выбран путь для приобретения прав на здание...

В Земельном кодексе РФ предусмотрены статьей 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности:

7.1. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства,

В данном случае право на земельный участок имеет первостепенное значение.

Здравствуйте, Елена!

Вообще не должно быть никаких проблем.

Т.к. Вы в установленном порядке получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

А значит сам объект построен и соответствует требованиям закона.

Оформление в собственность будет возможным.

Отказать в постановке на учет не должны.

Основание - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020), ст. 40

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.26-27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" непродление договора аренды не основание для отказа в регистрационных действиях. В этой связи отказ в постановке здания на кадастровый учет незаконен. Более того, согласно ст.40 того же закона гос. регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

Так что не важно, что договор аренды истек позднее. Важно то, что на момент ввода в эксплуатацию он действовал.