«Сосед установил видеонаблюдение на заборе, следящее за моим участком - что делать?»
ИСк о сносе или заявление в полицию.
Основание:
В соответствии с п. 1 ст. 23, п. 1 ст.
Запрещаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Согласно ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
В силу норм ФЗ "О персональных данных" персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), что включает фото-и видеоизображение человека.
Обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта, в связи с чем получение фото-и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
На основании п. 2 ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 3 ст.
Письменно попросить убрать, если проигнорирует, обращаться в прокуратуру и в суд.
Обращайтесь в полицию по ст. 137 УК РФ.
Мне нужна помощь в граммотном составлении заявления в полицию по этому вопросу. Вы можете помочь?